Жена от первого брака

Маргарита 07.06.2012

Мне 37 лет, в браке почти 3 года. Для меня и мужа это второй брак.У мужа от первого брака есть ребенок,при этом очень плохие отношения с бывшей.Когда она узнала, что он снова женился,ему вообще перестали давать видеться с дочкой.Наш первый ребенок умер,его бывшая сказала ему:"Так тебе и надо",чего я не могу ни забыть, ни простить;потом она сменила работу с пятидневки на график-и понеслось: забери дочь оттуда, отведи туда... и т.п.Я попыталась упорядочить как-то все это, объясняла, что подстраиваться под рабочий график его бывшей мы не должны,потому что все эти трудности-сугубо ее житейские ситуации,которые она должна разруливать сама, что скоро дойдет до того, что он будет ходить им за хлебом(тут следует уточнить, что инициатором их развода была именно она-хотела мужа таким образом воспитать,три года "воспитывала", а он тут неожиданно встретил другую и женился).Согласилась,что какое-то время могу потерпеть,но прошел почти год...а воз и поныне там.Ситуацию не изменило и рождение второго ребенка.Муж не понимает,что нам нужны его внимание и помощь.

У меня сложилось четкое ощущение,что его отношения с бывшей не закончены, он все стремится ей доказать,что она-де от него отказалась,а у него теперь все в шоколаде.Он так ждал момента сказать первой дочке,что у нее теперь есть сестричка!А потом два дня разговоров на тему "представляю, как там теперь злятся..."

Разумеется, помимо алиментов,постоянно присутствуют и дополнительные траты.Они небольшие,но и зарплата у мужа невысокая, просто он привык рассчитывать на мои доходы и не замечал никогда,что тратит больше,чем приносит.Обещает сменить работу,но ничего не ищет,ждет,когда ему с ходу неземную зарплату предложат.

До недавнего времени я тактично молчала,но все же пришлось объяснить ему,что раз ему хорошо со мной,это вовсе не означает,что мне с ним хорошо тоже.

В общем,не знаю,что дальше мне делать.От мужа не чувствую поддержки,он на словах со мною соглашается,а поступает по-своему,просто ставит меня перед фактом.Он разводится не хочет,его все устраивает,а я-на грани...Мне нужна реальная поддержка,а не слова о любви.Ведь брак-это когда двое смотрят не друг на друга,а в одном направлении.У меня такое ощущение,что чем дальше,тем в более разные стороны мы смотрим.

Помогите разобраться.

Комарова Вера Леонидовна

Маргарита, согласитесь, что анонс "Жена от первого брака" звучит смешно:))!

Бывают дети от первого брака. Бывает первая (бывшая) жена.

К делу прейдем: Вы пишете, что "у мужа ... очень плохие отношения с бывшей (женой)" и далее по тексту, что он с ней контачит по многим вопросам, они общаются, он помогает, посвящает её в дела Вашей семьи... Вы не далеки от истины, что "сложилось четкое ощущение,что его отношения с бывшей не закончены". Но Вы эти отношения не можете закончить, это дело Вашего мужа и его первой жены.

Важно, что происходит в Вашей семье, безотносительно той женщины...

В ней явный "перекос": " он привык рассчитывать на мои доходы и не замечал никогда, что тратит больше, чем приносит. Обещает сменить работу, но ничего не ищет, ждет...он на словах со мною соглашается, а поступает по-своему, просто ставит меня перед фактом.." - он живет так, как ему удобно, а уж как Вы реагируете (терпите ли, ищете ли "виноватую(!)" на стороне и др.)-  это Ваше решение! Смерть первого ребенка - тема, которую важно проработать с психологом. Фраза "Ситуацию не изменило и рождение второго ребенка" настораживает! Вы хотели ребенком наладить отношения!??? Они, дети, не для этого.

Да, известная большинству фраза " брак-это когда двое смотрят не друг на друга,а в одном направлении" верна, но так почему Вы смотрите не вперед, стоя рядом с мужем, а куда-то не туда (то назад, то в сторону его жены, то на мужа (предьявляя ему претензии - взгляд направлен на него, даже если его нет дома, а Вы это описываете в письме))!

Удачи Вам!