Как сохранить семью, если мужу это не надо?

Климентьева Анастасия 07.06.2012

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 17 лет, я замужем, и у меня есть ребенок. Я и сын живем с моим отцом инвалидом на его пенсию, так как я студентка, а с мужем у нас сложные отношения.

Когда я только начала встречаться с теперешним мужем, он несколько месяцев дарил мне ежедневно цветы и подарки, потом он стал делать это реже. Вобщем-то это нормально. Вскоре мы стали жить вместе по его желанию, вот тогда и все началось. Он заявил моим родителям что хочет от меня ребенка, это было неожиданно и для меня. Мой муж стал постоянно говорить об этом. Тогда у меня сложилось о нем мнение, как об любящем, идеальном мужчине, и я забеременела. Но не тут то было. Он впервые меня избил, и случился выкидыш. Тогда я не решилась расстаться, и вдруг забеременела сразу через месяц. Он избивал меня еще пару раз и очень сильно. Расставаться было поздно. Он жил с 80-ти летней бабушкой, которая была здоровее здоровых и не давала мне спокойно жить (наверно ревность), даже когда он на меня кричал или поднимал руку, она говорила что он прав.

Вобщем и там жить было тяжело, и дома отец устраивал скандалы, унижал, говорил что я позор на его голову, даже выгонял из дома.

Получилось так что за всю беременнось у нас с уже мужем было недели три совместной жизни, я не видела ни его, ни помощи, только нервы и слезы.

Ребенку уже 3 месяца, муж жил с нами две недели.

А теперь вся сложность ситуации:

Мой муж говорит, что не хочет жить с моим отцом в его доме, у него много дел, да и у друзей проблемы вечно, ну и конечно как же он оставит бабушку. Жить с ним у бабушки я не могу, потому что мужу надо готовить, убирать дом, стирать, сидеть с ребенком. У них в частном доме нет ни воды ни слива, только старая баня и колодец, а с ребенком это тяжело. Ему нужно готовить три раза в день, потому что утрешнее он вечером есть не будет. Его бабушка меня "съест". Уборка каждый день. При всем этом мне никто не будет помогать сидеть с ребеном, видите ли это все женское дело. И нам с ребенком он не дает ни копейки денег, все с моего отца, а он тоже может перестать их давать. А все потому что у мужа зар. плата 6 тысяч, ему самому не хватает. А работать он не любит.

Муж сам рос без отца, его воспитала бабушка. Сейчас его мать зарабатывает 60 тысяч, а отец 40, плюс бабулина пенсия не маленькая. Все дают ему большие суммы. Он шикует, а мы должны "Божим воздухом" питаться.

Так я живу с отцом, муж гуляет. На все вопросы говорит что меня любит, от ребенка не отказывается, даже если запрещу видеться, он добьется этого через суд. Мой отец говорит ему что он не прав, теперь он хает моего отца по всякому. Когда я сказала что мой отец ростит его сына, содержит жену, а его родители даже не видели внука, он назвал меня всякими ужасными словами, и типо не трогай мою мать, кто ты такая. И постоянные оскорбления. Ему трудно что-либо объяснить, даже на слова, что он ничего для ребенка не делает он ответил: "Ты что ли что-нибудь сделала?".

Мне очень тяжело и обидно за сына, помогите, пожалуйста. Скажите что мне делать.

Здравствуйте, Анастасия.

Ситуация, которую Вы описали очень трудная. Понимаю Ваши переживания, боль и обиды.  Но Вы должны понять, что эта ситуация в какой-то степени создана и Вами.Вы как будто плывете по течению.  Не предпринимаете никаких действий, не пробуете  что-либо менять. ( Муж захотел ребенка, Вы родили. Он не дает Вам денег и Вы берете деньги от отца.  Он Вас бьет, Вы терпите. Он гуляет, а Вы его ждете).

Прежде всего Вы должны принять решение  для себя, хотите ли Вы и так дальше жить.  Ваш муж в комфортной ситуации и навряд ли захочет что-то менять.  Он избалован бабушкой и деньгами родителей. Его все устраивает.   А вот устраивает ли Вас Ваша жизнь?  Хотите так жить всю оставшуюся жизнь? в страхе за себя, сына и будущее?

Если нет, начните действовать.  Сын от вашего развода много не потеряет. Поэтому за сына обижаться не надо. Вы должны сейчас подумать о себе. Вы ничего не теряете (ни любящего мужа, ни отца для ребенка, ни материальные блага). Вы и так живете с отцом и рассчитывать Вам нужно на себя.  Вам всего лишь 17!!! Вы можете начать другую жизнь, более счастливую и радостную. Вам формально нужен  только развод, потому что фактически он уже есть.  Если Вы живете в Польше, то знаю что как матери-одиночке, к тому же студентке, Вам обязаны выплачивать деньги на содержание ребенка.  И потом можно найти работу на дому. Как только Вы станете увереннее в себе и будете знать какой дорогой Вам в этой жизни идти, то обязательно встретите того, мужчину, который сможет стать для Вас опорой в жизни.

Понятно, что тут Вы получаете общие советы. Чтобы разобраться, почему Вы оказались в такой ситуации, нужно прийти к психологу очно. там Вам ответят более подробно, какие ошибки Вы совершаете и почему. Удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анастасия!

На вопрос, что Вам делать, ответ таков: привести все мысли и чувства в порядок, адекватно оценить ситуацию, определить свою позицию - и принимать решение. Наверное, это сложно сделать в 17 лет, но не сложнее, чем день ото дня пытаться удерживать все равновесие своими силами. Психолог может сопровождать Вас на этом пути. Если возникают трудности с оплатой, поинтересуйтесь, работают ли психологи в Алматы в поликлинике или в психоневрологическом диспансере по месту жительства. Там Вас примут бесплатно.

Желаю удачи!