Родители никогда не думали о моих чувствах

Яна 06.06.2012

Здравствуйте, меня зовут Яна. Мне 18 лет, учусь в ВУЗе,закончила 1 курс.моя проблема в том что мои родители меня не считают за человека, обращаются со мной как с рабом.Взять обычный день: родители уходят на работу, оставляют мне на холодильнике список(дела по дому) кроме этого вспоминает или придумывает еще что-то звонит и говорит, все бы то ничего да только что-то я не выполнила из ее перечисленного, они срываются с цепи начинают кричать, унижать, говорить что я неудачница,зачем я на свет появилась(иногда доходит до побоев).3 года назад я познакомилась с парнем,(сейчас ему 25,он закончил заочно институт, работает, помагает родителям, не пьет не курит, просто мечта, а не парень) прошло где-то меньше года он захотел что-бы родители о нем узнали, но добром это не кончилось, мама закатила скандал, мол как мы это расскажем папе,он тебя убьет, перестали отпускать меня гулять(а если отпускали то только до 8-9 вечера), а если и отпускали то контролировали круг общения....прошло некоторое время....год назад я выпустилась со школы, а они на отказ знакомиться с ним,мол у тебя их будет целая куча зачем нам с ним знакомиться и про замужество можешь думать только когда закончишь институт, а я с ним в отношениях на тот момент 2 года.Рискнула и привела его на выпускной, Боже, это был самый ужасный день в моей жизни, папа меня контролировал,морадьно убивал, не разрешал мне оставаться с ним на едине, я разрыдалась,разнервничалась, у меня схватило сердце и увезли в больницу...они ему сказали что это он виновен, и что больше ты ее не увидишь...как только я выздоровела, кое-как я возобновила с ним отношения, так-как он наслышан о моих родителях и был уверен, что это они все подстроили...после этого они мне разрешили гулять до 10.пришло время поступать, я здала все экзамены на твердую четверку,подала ксерокопии документов в 5 ВУЗов и до 10 августа на бюджет я должна была принести и подать оригиналы в какой-то один, а в одном ВУЗе на бюджет последний день подачи документов 9...опять скандал,опять слезы, я чуть заикой не стала, вся в побоях в этот же день пешком пошла подавать документы туда куда я хотела(а идти где-то 25-27км)и будь что будет. в конце месяца мне позвонили и сказали что я на бюджете, моей радости не было предела,но родители сказали что ели бы ты не прошла на бюджет, пошла бы работать...так весь год они меня прессовали,все родственники просто в шоке, даже бабушки(их мамы)..Я расспрашивала их, как они их воспитывали,как наказывали, насколько им давали свободы,я не верила своим ушам,о такой жизни как у них можно только мечтать. У меня семья не религийная, но с чем связано такое поведение со мной я не знаю....в апреле начались небольшие проблемы с учебой, так они меня избили,упрекали, сказали что если вылечу убьют(в прямоте этих слов я не сомневаюсь)хочу уйти к парню жить,(это его инициатива)но боюсь так как они знают где он живет, и боюсь что это добром не кончиться...денег у меня нет, что бы обратиться к психологу на консультацию, вы моя последняя надежда, пожалуйста посоветуйте что мне делать?заранее большое пасибо)))

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Яна!
Разобраться в Ваших взаимоотношениях с родителями в формате переписки невозможно.
Для этого нужна очная консультация у психолога.
И, к тому же, не единичная встреча - а продолжительная работа.
Для того, чтобы Вы смогли "проработать" свои страхи, обиды и смогли осуществить желаемое.
В городских центрах социальных служб для семьи, детей и молодежи работают психологи в Днепре, оказывающие бесплатные услуги.
В Одессе координаты такого центра - г. Одесса Ул. Ицхака рабина, тел. 77849265, 7849267.
Возможно, там Вам смогут помочь бесплатно.

Здравствуйте, Яна!

Если имеет место рукоприкладство - сначала в милицию и центр социальных служб для семьи и молодежи, только потом - к психологу в Днепре, имеющему опыт работы с жертвами насилия и посттравматическими стрессовыми расстройствами.

Одесский городской центр социальных служб для семьи и молодежи: тел. 731-04-23. Все специалисты данной организации  консультируют бесплатно - Вам необходима помощь психолога и юриста.

В формате государственных программ:

Национальная горячая линия по предотвращению насилия: 0 800 500 335
бесплатно со стационарных телефонов: 386
бесплатно для абонентов МТС, life:), Киевстар
www.ostanovimnasilie.org.ua

Решимости Вам! Нужна будет поддержка - пишите!

Яна, здравствуй.

В каждом городе, в том числе и в Одессе, есть организации, оказывающие бесплатно социальную и психологическую помощь молодежи и людям в кризисных жизненных ситуациях.

Одесский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи
ул. Ицхака Рабина, 7
тел.: 784-92-67;   731-04-23
784-92-65 - консультативная информационная линия
Телефон Доверия/факс: 784-92-66

Областной центр социальных служб для молодежи
ул. Канатная (ул. Свердлова), 83, к. 821
телефон: 7283377, 7283860, 7258521

Больше информации здесь:
http://08.od.ua/gorodskie_sluzhby/socialnaya_zaschita