Что думать о его чувствах?

Ольга 27.05.2014

Здравствуйте!

2 месяца назад рассталась со своим мужчиной (мне 25, ему 38). Отношения длились 2 года, и мы многое пережили. В конце января он сделал предложение, а марте сказал "ищи квартиру". Я много раз думала, что нужно уйти, но в тот раз действительно собрала вещи и уехала. Мне казалось, он рад. Даже вещи пытался помочь донести до такси.

Мы совсем не общались. И вот теперь спустя 2 месяца напомнил о себе. Написал, что ему плохо, что он пьет сейчас (пока в отпуске, а вообще он очень редко и очень мало выпивает), а до этого все время на работе был. Писал, что любит, что, несмотря на то, что со мной плохо, без меня еще хуже, что хочет жениться. Смотрел на фотографию мою и пил. Говорил, я у него одна на всю жизнь. Ночью спросонья пытался меня обнять, а рядом пусто. (Это он говорил, будучи нетрезвым).

За пару дней общения успели друг друга обидеть, поругались, но все же он хотел встретиться и обсудить наше будущее (когда протрезвел). Я не была уверена в том, что он не жалеет о сказанных накануне словах. Поэтому спросила, действительно ли ему плохо или это минутная слабость. Он опять сказал, что и со мной, и без меня плохо,но что он никак не может разобраться в себе. Я предложила не торопиться со встречей, чтобы он потом не жалел о поспешно принятых решениях. Он согласился. А я написала, что не уверена, что он сейчас не жалеет о том, что он говорил, и предложила сделать вид, что он мне со дня расставания не писал. Сказала, что и мне нужно подумать, что я его не жду и про любовь не говорила (он просил сказать, ждал этого), потому что не знаю, что чувствую. Сказала, что я могу жить без него. Просила хорошенько подумать, не будет ли с другой девушкой проще, потому что она не будет знать предыстории. (Был квартирный вопрос, он отдал СВОЙ недостроенный ОТДЕЛЬНЫЙ дом брату, а сам взял тот, который принадлежит сейчас его матери и в котором она живет. Я, конечно, пока у нас были отношения, была против такого обмена. Теперь я настаивала на том, что нам придется покупать свою квартиру, и в доме и квартире его матери я жить не буду).

И я действительно достаточно спокойно жила до недавнего времени, хотя было и плохо, и обидно, и больно временами. А теперь сильно переживаю. Понимаю, что хорошего ждать не приходится и он, скорее всего, уже не напишет. Более того, я до сих пор не знаю, нужен он или нет (склоняюсь к тому, что не нужен). Но я готова была попробовать начать все сначала. Жить без его мамы (мы в ее квартире жили, она время от времени приезжала и, с моей точки зрения, вмешивалась в нашу жизнь) и стараться наладить с ним хорошие отношения, потому что вроде не так уж и плохо все было. Сейчас не могу места найти от беспокойства и от боли.

И не знаю, зачем все это здесь написала... Наверное, получить поддержку.

Буду благодарна за любой ответ!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вам нужно не пытаться думать ЗА него - а прислушаться к себе. Дело не в Вас - ему в целом будет сложно в отношениях - он не может их строить с Вами, и не может строить их с другими. Ему нужно, чтобы партнерша смогал эти его метания принять, но тогда стоит понимать, что Вас будет ждать боль и разочарование. Проанализируйте отношения, сформируйте образ того человека, с которым Вы жили, увидьте его настоящим,а  не таким каким бы Вы хотели, чтобы он был. Как строились отношения? что в них происходило? с каких сторон он себя показал? почему расстались? как решал проблемы? мог ли брать на себя ответственность? Когда ему плохо ОН думает ТОЛЬКО О СВОИХ чувствах - а  о Ваших? никто кроме Вас думать НЕ БУДЕТ! Вам нужно все взвесить, не пытаться придумывать себе его чувства, а услышать себя! Вы для себя уже решили - верьте себе!

Ольга, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга, добрый день.

 Из Вашего письма видно, что Вы человек думающий, анализирующий. Вы пытаетесь разобраться в себе и в отношениях с молодым человеком. Мне показалось, Вы не совсем уверены в том, что хотите быть вместе с молодым человеком. Как и в том, что не хотите этого. Но это все на уровне разума. А что Вы чувствуете? Прислушайтесь к себе, к своему внутреннему голосу. Никто не знает нас лучше, чем мы сами, нужно лишь научиться доверять себе, своим чувствам, ощущениям. Ответ на любой вопрос находится у нас внутри.
  Иногда бывает сложно услышать себя изнутри. Попробуйте обратиться к психологу очно. Специалист поможет Вам глубже разобраться в себе, в своих чувствах, понять, чего же Вы на самом деле хотите и ждете от себя, от мужчин, от жизни.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Все указывает на то, что это зависимые отношения. "...Он опять сказал, что и со мной, и без меня плохо,но что он никак не может разобраться в себе..."

"Более того, я до сих пор не знаю, нужен он или нет (склоняюсь к тому, что не нужен)." Вы сами ответили на свой вопрос.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве