Неловкие ситуации

NECRONIM 06.06.2012

Здравствуйте.

Еще один мой вопрос.

Часто вспоминаю неловкие моменты,

в которые влип я сам.

К примеру:

1) Был в подавленном состоянии, а тут эндорфинов захотелось моему организму. Вспомнил шутку, совсем глупую и не особо смешную. И я рассмеялся в классе при полной тишине, сидя один. Надо мной смеялись.

Было так неловко, ужос!

2)Обозвал учительницу шепотом, а она услышала это. Я сказала повторить. Ну и я повторил на весь класс. Ей было не ловко, но за то я не соврал. (Нашел чему гордиться, блин) Было не ловко за неё и потом за себя.

3) Забылся и тихо пел песенку в классе

на контрольной. (Да, многие ситуации были именно там)

А одна девушка сидевшая рядом, сказал мне:

"Что ты ведешь себя как дурак? Перестань петь!".

Думаю я так привык это делать и еще мне никто до нее не говорил этого замечания.

Что я не явно это делал. Мешая другим.

Не явно. Она меня будто кипятком облила и молнией ударила!

4) Еще много-много неловких моментов.

Где я тупил. И это обычно было при большой аудитории. В школе, институте, магазине, на улице. Везде.

Я понимаю, никому нет дела до

моих неловких моментов, посмеялись и забыли.

Это и сам понимаю.

Прошло много лет. Лет 4-6 лет.

Все уже про это забыли. Некоторые лиц и фамилий одноклассиников не помнят, а тут такое.

Вообщем, мне часто кажется, когда я сижу один в комнате. Что рядом за спиной сидит целая груда народу. И они могут тут же сделать мне замечание по не этичности моего поведения. Когда я одни в комнате, я люблю включать музыку и танцевать как, извините "придурошный" :).

Петь песни на гитаре и проч. вещи.

За которые может быть стыдно или они не вписываются в "трезвое" поведение.

И вот, эти "воображаемые люди" меня сковывают.

Моя спина сковывается, движения и мимика лица лишь при одном воспоминании моих неловких ситуаций. Я не могу ничего с этим поделать. Поэтому перестал чудить дома один.

Сковывает очень сильно!

Но этого же никто не видит!

И да, я давно асоциален, но не важно.

P.S. Еще я начал увлекаться соционикой.

Нашел свой психотип - Интуитивно-логический экстраверт - Дон Кихот.

Вот, у него болевая функция - этика отношений.

Т.е. проблемы в области этичности и неэтичности. Т.е. для других эти неловкие ситуации не так критичны как для меня.

Думаю это многое объясняет.

Как с этим бороться?

Меня это сковывает!

Как смотреть тем людям в глаза?

Ведь у меня перед глазами чувство неловкости и вины за свое поведение!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте!

Очень интересно, какой смысл Вы вкладываете в понятие "асоциальный". Потому что этика отношений - это как раз из области социализации. Это такой свод неписаных правил, которые соблюдаются людьми в конкретном обществе. Многим людям эти правила как бы интуитивно понятны. Но есть люди с высокой степенью индивидуализма и оригинальности, чья внутренняя логика без объяснений непонятна другим, и они испытывают трудности в общении. Такие люди, как правило, обладают хорошим интеллектом, и поэтому развить социальный интеллект для них вполне возможно. Для этого нужно включить естественное любопытство и наблюдательность. Начать обращать внимание на ситуации, где люди не понимают Вас - и научиться объяснять. И обращать внимание на ситуации, где Вы не понимаете, почему люди так себя ведут - и потихоньку создавать для себя список этических правил. Такая работа может быть сделана гораздо быстрее, живее и интереснее в компании с психологом. А в глаза смотрите совершенно свободно - ведь Вы не причинили другим никакого вреда.

Желаю удачи!