Возможно ли лечение мигрени психотерапией?

Андрей 05.06.2012

Моя подруга страдает сильными головными болями(мигрень)Ей 30 она занятой человек юрист.Меня зовут Андрей я её люблю и очень хочу помочь.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Андрей! Нужно выяснять причины мигрени. Может быть сосудистая патология , нужно проверить сосуды головного мозга, обратитесь к невропатологу.  Также возможны зажимы в области шейных позвонков или верхнего отдела позвоночника. Возможна генетическая предрасположенность. Человек плохо переносит стрессы, у него повышена тревожность, метеозависимость, вегетососудистая дистония. Бывает и так, что со здоровьем все более-менее в порядке, а мигрень не дает полноценно жить. Лекарственной терапии при мигрени не избежать. Нужно исключить красное вино и шоколад .Если добавить психотерапию, то приступы со временем будут уменьшаться - и количество, и интенсивность. Я бы порекомендовала начать с рефлексотерапии, су-джок, массажи, чтобы лишний раз не травить себя таблетками. Потом нужно походить к психологу, чтобы выяснять психологическую основу заболевания. Лично мне при лечении мигрени помогла практика цигун. Она поднимает защитные силы организма и  восстанавливает баланс энергий,  поднимает иммунитет и улучшает самочувствие в целом. Также попробуйте тай -цзи -цюань. Сейчас много практик, которые помогают справиться с болезнью без лекарств, нужно только желание  и настойчивость. Удачи Вам!