Я вообще не понимаю мужчин

Ольга 05.06.2012

Здравствуйте. Все началось очень давно. Мне исполнилось 18 лет, я окончила техникум и пыталась устроиться на работу. На работу никто не брал. Требовали опыт, но где его взять, если только что закончил обучение. В это время знакомлюсь с молодым человеком (старше меня на 11 лет, был женат, но развелся, детей нет). Через три месяца решаем пожениться. Все прекрасно. Его мама помогает мне устроиться на работу (к тому времени я полностью осознаю, что трудоустройство на хорошо оплачиваемую работу возможно только по знакомству). Через пару лет совместной жизни узнаю, что у мужа проблемы с зачатием, и есть большая вероятность того, что он не сможет иметь детей. Предлагаю пройти совместную диагностику и лечение. Он категорически отказывается (ему невыносимо идти «в люди» с этой проблемой, собирать анализы, соблюдать режимы, пить лекарства, бегать по кабинетам врачей и пр.). И даже если бы он на все это пошел, никто не дает гарантию, что все получится. Поэтому, он сразу отказался, и его поддержала мать (можно и без детей прожить). Я, конечно же, с таким решением не согласилась, что еще через пару лет привело к разрыву отношений. В 25 лет я вновь стала свободной, но при этом хорошо зарабатывающей молодой женщиной, ничем не обремененной. Сначала было страшно и непривычно жить одной. Я даже плакала и жалела о разрыве отношений. Но через месяц, мне все больше и больше стала нравиться моя новая жизнь. Стала замечать за собой, что чувствую себя более счастливой, беззаботной, появились лишние деньги (раньше все заработанное тратила на семью). Закончила институт.

В 27 лет стала на учет в центр планирования семьи по поводу первичного бесплодия. Сделала лапароскопию. Сидела на гормонах. Но результата не было. Я решилась на ЭКО. Записалась на прием.

В 30 лет я познакомилась с мужчиной, который был намного старше меня (на 24 года). Он настойчиво добивался моего внимания. Я не хотела завязывать с ним никаких отношений. Думала, что он наверняка женат, имеет детей. И мне это совершенно не нужно. Тратить свои оставшиеся несколько молодых лет на пенсионеров. Я ему так прямо и сказала. Что с женатыми я не встречаюсь. На что он ответил, что свободен. Я конечно этому «смелому» заявлению не поверила. Паспорт не проверяла, да и зачем, каждый должен отвечать за свои слова. Стали с ним встречаться. В это время я разочаровываюсь в гормональной терапии и прекращаю принимать таблетки. Хотя доктор прописал еще один курс гормонов. Как писала выше, записываюсь на прием в клинику по поводу ЭКО. И через месяц узнаю, что беременна!!! Это был ТАКОЙ шок. 12 лет бесплодных ожиданий. Ни разу не покупала тесты и не знала, как ими пользоваться (не было повода, цикл был как часы). Даже не могу описать словами, как я счастлива!!! Отец ребенка, тот «свободный» пенсионер))). Естественно, я ему говорю об этой замечательной новости. Он, бывший сотрудник ФСБ, ныне на приличной должности в другой организации, молчит как рыба. Потом сообщает, что женат, у него двое взрослых детей и ему ничего этого не нужно. Предлагает аборт (правда вслух ЭТО слово произнести почему-то не может). Естественно, я отказываюсь и предлагаю разойтись по-хорошему. Но его, видимо, «затянуло» и он не в силах отказаться от моего молодого тела))). Продолжаем встречаться. Всю беременность мы встречаемся, а ночует он дома со своей женой. Меня это огорчает, но не сильно, а порой даже радует. Никакого напряжения, придешь домой, никто тебе на мозг не капает, живешь, как тебе удобно и в свое удовольствие. Рожаю, он нас встречает в роддоме. Три месяца живу у мамы с ребенком, пока не заканчивается выданный мне больничный по беременности и родам. Потом выхожу на работу. Нужно оплачивать платежи по ипотечному кредиту. Он все это время каждую неделю приезжает к нам, привозит все, что я заказываю, оплачивает мой кредит. Но я понимаю, что работу я не могу себе позволить потерять. Мне еще нужно помогать маме и младшей сестре (она студентка). Мама остается с ребенком. Я обеспечиваю ее и ребенка всем, что только нужно для комфорта и нормальной жизни.

В это время его жена, видимо, стала подозревать измену. Один раз, когда мы были в его загородном доме, она нагрянула с внезапным визитом. Было неприятно. Все произошло на кухне. Он меня представил ей как свою будущую жену (наверное, от неожиданности и ужаса ситуации), а мне ее назвал по имени отчеству. Они оскорбляли друг друга, я в их диалог не вмешивалась. После мы с ним ушли пешком, т.к. ключи от машины она у него забрала. Вернувшись в город, я осталась у себя, а он вернулся в свою квартиру, куда немного погодя вернулась и жена. В общем, через месяц мы с ним съехались и стали жить вместе. Через два года я родила еще одного ребенка. Он был страшно против этого ребенка. Угрожал, прессовал меня психологически, но я отстояла его. Я вообще не понимаю мужчин, которые требуют аборта. Ну, не хочешь ты, чтобы женщина забеременела, ну, предохраняйся тогда сам. А то предохраняться он не хочет, и детей тоже не хочет. Странная позиция, безответственная на мой взгляд.

До сих пор живем с ним вместе. С женой он развелся. Правда, своим взрослым детям не говорит о нашем существовании. Меня и наших детей с ними не знакомит. Замуж меня не зовет. Старшего сына нашего записал на свое имя (после моего настойчивого давления), а младшего все еще не признал официально. В нем сидит страх, что общество и родственники его осмеют и назовут дураком и т.п. Вот и думаю, как помочь ему понять, что он тоже имеет право на свою личную жизнь и, что совсем не обязательно оправдываться перед старшими детьми (тем более, что они давно самостоятельные, имеют свои отдельные дома, образование и работу. Естественно, все это им дал их отец).

Здравствуйте, Ольга!
Какое у Вас основание полагать, что Вашего мужа не устраивает его сегодняшнее положение?!
Не проще просто ЖИТЬ и радоваться этой самой жизни)
Ещё более серьезно: помощь У Вас не просят, а биться в закрытые двери бесполезно.
С уважением.