Как стать прежней?

Карина 05.06.2012

Здравствуйте, мы с моим парнем встречаемся уже как полтора года. Все было в отношениях отлично, но после того как мы ПЕРВЫЙ раз очень серьезно поссорились (дело дошло даже до расставание, но к счастье все обошлось) начались очень часто ссоры мелкие, крупные, разные. Мой молодой человек говорит, что я изменилась и очень сильно, так же замечает то, что изменилась я в худшую сторону. После первой нашей ссоры стал оскорблять меня. И очень сильно придирается к мелочам. Я прекрасно знаю, что любовь наша взаимна, но почему у нас все время ссоры? Я уже не знаю что делать, как поступить так, чтобы не допустить лишних ссор? я надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Карина!

Конфликты в паре бывают только двух видов: конфликты ценностей и конфликты границ (границ личности). Второй вид конфликтов может быть разрешён, если партнёры действительно любят друг друга и хотят быть вместе. Тогда им нужно просто садиться за стол переговоров и договариваться о границах друг друга. Границы - это кто что любит и не любит, кто как хочет, чтобы к нему партнёр относился, кто как представляет совместную жизнь, свою роль в ней и роль партнёра и т.д. А вот с конфликтом ценностей дело обстоит намного хуже. Ценности - это то, как мы считаем, должна быть устроена жизнь, что хорошо и что плохо. Ценности - основа личности и их невозможно изменить просто ради любви. Хотя кто-то отказывается от своих ценностей ради ценностей партнёра, но это обычно плохо заканчивается. Но чтобы понять, какой конфликт в вашей паре, надо исследовать ваши отношения. Консультация у семейного психолога помогла бы вам это понять. А тогда станет яснее, что можно делать дальше. Всего наилучшего, Елена.