Как пережить смерть мужа?

елена 04.06.2012

Добрый день! Вот уже 51 день, как я потеряла моего любимого. Скоропостижно, в один час. Мне 41 год, дочери 18. Жизнь моя бессмысленна, просто остановилась. Много читала, как пережить смерть мужа, но ситуацию не понимаю, не принимаю. Пишут, должно пройти время, но как это время тянется невыносимо долго, и каждая минута приносит боль, нестерпимую боль. И что жить нужно для ребенка понимаю, поэтому и жива сама до сих пор.

Добрый день, Елена!

Спасибо, вам за вопрос. Сочувствую вашей потери...
Елена, всегда рекомендую смотреть и читать Антония Сурожского http://video.mail.ru/mail/dorivn/1528/1538.html  Никто так хорошо не освятил понимание смерти.....

Соглашусь с тем, что вы писали. Надо жить и потихоньку себя поднимать,как в гору... медленно, не торопясь... Ваш пример стойкого отношения к произошедшему, в качестве воспитания, будет полезен дочке.

"ситуацию не понимаю, не принимаю" Рассказывайте, пишите в тетрадь воспоминания или письма обращенные  к нему о том, что вы не успели сказать или сделать...

  • Вы настолько присоединились к человеку, что эта ситуация вас пугает?
  • Как вы жили?
  • Как вы были счастливы с ним?

"как это время тянется невыносимо долго, и каждая минута приносит боль, нестерпимую боль."  Как проявляется ваша боль? Опишите ее в свою тетрадь.  Где, в какой части тела эта боль живет? Нарисуйте ее.....

С точки зрения православия, вам рекомендую заказать сорокоусты о упокоении. Это вам поможет... Молебны о упокоении (панихида) на каждый день, читают в алтаре. Исповедуйте свою боль, ощущение конца без человека, которого вы любите, страхи,которые вы испытываете в душе....

Стремитесь не понимать, а принимать свое новое положение, так как в действительности вашей дочке тяжелее. Она будет вам сопереживать и стремиться помогать, перетаскивать на себя ваши переживания. Думайте о ней! Любите ее!

С уважением к вам, Елена и пожеланием Вашего возрождения к жизни!