Как разобраться в отношениях с бывшим мужем?

Ульяна 04.06.2012

Здравствуйте, меня зовут Ульяна, 25 лет, живу в Москве. Познакомилась с мужчиной (старше на 2 года), вместе прожили год, поженились, хотя родители были против - говорили, не любит, не мой человек. Но мне тогда казалось, что он изменится. Дело в том, что в отношениях с бывшей девушкой он был мягким, уступчивым и много раз прощал ее уходы. После этого он решил стать другим (с его слов, опять-таки) - и это все ощутила я. Он был раздражительный, мог грубо со мной разговаривать, начинал скандал с пустого места, хамил, не уважал мое мнение и моих друзей. Хотя при этом говорил, что он очень меня любит, но со стороны мне уже начало казаться, что ему просто удобно со мной жить. В один прекрасный момент я ушла, он говорил что измениться и все будет по-другому, что он все понял. Я простила и вернулась, буквально через 2 недели все пошло по-старому - опять крики, обиды, и неуважение. И я опять ушла, грозя разводом, и опять простила. На третий раз я подала на развод и развелась. Он приходил ко мне в течение месяца, просил вернуться, говорил, что все понял, но я не простила. После этого мне так жалко его было, и про себя я думала, мало ли я неправильно поступила, что ушла - мы начали общаться. Сначала его это устраивало, потом он начал говорить о том, что нам либо вместе надо жить либо расходиться вообще. И как-то так все время получилось, что я как будто сама его упрашивала не рассторгать наши отношения, а он снисходительно соглашался. И если мне нужна была какая-то помощь, он сначала говорил да-да, помогу, а потом каким-то образом либо мы ссорились, либо он придумывал какие-то причины, чтобы оправдать свое поведение. И даже после серьезной ситуации, когда он не пришел ко мне на помощь, я его простила и продолжила с ним общаться. Подруги не понимают, зачем я с ним до сих пор общаюсь - ведь он мне столько нервов испортил. Я и сама не могу понять - зачем это нужно, ведь правда, он вел себя со мной недостойно, и может не любил меня, раз не оберегал меня и мои нервы, и расстаться с ним до конца я почему-то не могу, оборвать отношения. Такое ощущение, что я жду до конца разочарования в человеке, чтобы обрубить наше общение. Подскажите, почему так происходит? Спсаибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ульяна! давайте разберем, что происходит:

мне тогда казалось, что он изменится

т.е. ТАКИМ какой ОН есть в РЕАЛЬНОСТИ - ВЫ ЕГО отвергали - все ждали, что внутри его скрыт совершенно ИНОЙ человек! и кого тогда Вы любили ЕГО ЛИ или ТОГО, каким бы ХОТЕЛИ ЕГО видеть???

и Вы НЕ знаете - какие были отношения у него с прошлой девушкой! ВАС В НИХ НЕ БЫЛО!

простила и вернулась, буквально через 2 недели все пошло по-старому - опять крики, обиды, и неуважение. И я опять ушла, грозя разводом, и опять простила. На третий раз я подала на развод и развелась.

видите -а  ведь ВАШ выбор был - возвращаться или НЕТ! Вы каждый раз прощали и показывали тем самым, что принимаете такое отношение к себе - что Ваш уход НИ О ЧЕМ НЕ говорит и что Вы все равно возвращаетесь! что Вы сами извлекли из этого? разве УХОДОМ - что-то изменится? что-то разрешиться? озвучивали ли Вы свои чувства и переживанию партнеру? услышал ли ОН ВАС?

Такое ощущение, что я жду до конца разочарования в человеке, чтобы обрубить наше общение

а ждете Вы этого разочарования, чтобы снять С СЕБЯ ответственность ЗА разрыв отношений - видите ИСТОЧНИК в нем - и НЕ видите того, что именно ВЫ принимаете решение! и НЕ ОН один ответственнен ЗА отношения! ВЫ ждете, что ОН должен меняться, отвергаете его НАСТОЯЩЕГО, и при этом какой ВАШ вклад? каждый раз возвращаться и САМОЙ себе показывать какого отношения к себе достойны??? ответственнность ЗА ВАШ выбор НА ВАС - и Вам нужно её взять,а  НЕ ждать пока Вы сможете переложить НА партнера!

Ульяна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!