Хочу помочь молодому человеку

ирина 03.06.2012

Здравствуйте!Мне 28 лет я работаю в магазине продавцом-консультантом.пол года назад к нам устроился молодой человек 21 года.у нас с ним завязались отношения после чего он переехал комне жить.Был очень заботливым,внимательным с дочуркой общий язык быстро нашел.вовсем помогал.Затем он перешол на другую работу.все было отлично,но однажды уйдя на работу комне приходит смс о том, что он уходит,что семейная жизнь не для него,что ему хочиться гулять и т.д.но через неделю мы опять сошлись он просил у меня прощения говорил что не хотел делать мне больно.что щас у нас все будит хорошо.Но это хорошо продлилось три месяца.затем неприятный разговор слезы и он опять ушел.По нему было видно ,что он и уходить не хочит и отношения дальше продолжать не хочит.Прошло две недели мы опять начали общаться но уже не жить ,а просто встречаться раз ему втягость семейная жизнь.вроде все шло нормально он взял ссуду купил машину стал более серьезным и я успокоилась.но через месяц опять таже карусель.написал смс,что надоели ему наши отношения ,что он комне ничего не чувствует.Когда я к нему позвонила он на меня наорал,что не хочит сомной общаться видить меня,что удоляет меня отовсюду и блокирует свою страницу в контакте,чтоб небыло желания сново помириться.

-Я вот и не понимаю вроде говарит что ничего не чувствует и тут же себе перечит.

Самая большая проблема в том,что на протяжении всех отношений он постоянно говарит ,что не хочит жить,что не видит смысл жизни.что он сам себе противен,что устал делать больно людям.Я постоянно беседовала с ним на эти темы успокаивала.Щас он начал выпивать даже за рулем.Я ему говарю что до добра это не доведеть,а ему пофик.забирут прова пофик разобьеться пофик.Ему на все наплювать по отношению к себе.Говарит,что недавно гонял по плохой дороге на большой скорости"я его спросила,а если бы разбился?"-он сказал что наплювать.Что если бы даже мама умерла ему было бы легче никто ему бы не указывал,что он к ней чувствует только уважение.

Такое ощущение ,что он живет в своем сумашедшем мире и не можит понять ,что ему нужно он постоянно сам себе противоречит.

---Помогите хочу до него как-то достучаться,обьяснить,что так жить нельзя.

Или явно с ним что-нибудь случиться.Заранее спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

В случае возникновения у Вашего молодого человека суицидальных мыслей, желательно поставить об этом в известность его родных.
Так как в таком случае показано медикаментозное лечение, назначить которое может только психиатр при очной консультации.
Может также помочь работа с психологом.
Однако, Вам желательно обратить внимание на себя.
Так как существует анекдот: "Девиз созависимого: "Догнать и причинить помощь".
То есть то - что Вам очень хочется сделать со своим молодым человеком.
Тем более, что похоже у него присутстует алкогольная зависимость.
Сейчас Вы тратите свою жизнь и энергию на это — тревожитесь, реагируете и пытаетесь контролировать его - т.е. пытаетесь заставить его жить по своему, а не по его, разумению.
Ваша энергия уходит на это и Вам мало что остается для того, чтобы жить своей собственной жизнью.
Однако, каждый человек ответственен за себя.
Вместо того, чтобы принимать на себя ответственность за молодого человека, примите ответственность на себя за свою жизнь, а его ответственность оставьте ему.
Дайте ему возможность жить так, как он хочет.
У Вас есть возможность начать с себя.
Поработать с психологом. И тогда, когда изменитесь Вы -  произойдут изменения и в Вашем окружении.