Как понять, к чему все катится?

Наталья 03.06.2012

Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 21 год, замужем уже 2 года, есть дочка полтора годика. Мужу 28 лет. Я сижу дома и занимаюсь дочей,муж работает днями и ночами, дальнобойщик. Если приходит домой, то всегда уставший...я конечно не требую гипер внимания, но все же хочется чтобы и погулял с дочей, да даже всем вместе очень хочется,но увы в нашей семье это мои мечты,если предлагаю ему он в ответ твердит одно:" устал". Это не самое главное,при всем при этом он находит в себе силы чтобы пройти по квартире найти какой-то мусор или да же не из-за чего закотить такой скандал....ему нужна идеальная чистота...я понимаю когда говорят замечание,но он выльет столько грязи,обзовет так...что никда можешь и не слышать ранее таких слов. Возможно,это разница в возрасте и я просто не понимаю его. не знаю что он может вычудить в следующий раз,вроде я скучаю когда его нет,но в то же время боюсь что приедет и опять к чему-нибудь привяжется,что привед к еще одной соре... Я кормлю ребенка грудью,поэтому переживаю,что все мои переживания и расстройства передаются ей((. Последней каплей моего терпения было то,что он упрекнул меня в том,что я поехала к своим родителям,видите ли его родители соскучались по внучке,а мои значит нет( Хотя обычно мы ездием к его родителям, живем у них,на день с ездием до моих поздороваемся и уезжаем,им это не нравится,но они ведь не возмущаются так, как он и его мама,на словах мы соскучались,а как приедешь так времени не находят на внучку... На данный момент в полном замешательстве,как лучше себя вести с мужем? любит ли меня муж или просто любит дочку? и на сколько хватит моего терпения?

Здравствуйте Наталья! Ваше замешательство понятно и связано со многими причинами и отсюда все ваши  сомнения по поводу  того любит ли вас муж и как себя вести? Есть наверное модель поведения, которая работает  сейчас? Возможно если изменить отношение  к тому, что происходит изменится и  поведение в общем. У вас Наталья, есть свои ожидания и мечты.... Бывает люди женятся, а не говорят друг другу, какой они видят свою семью и дальнейшие взаимоотношения в партнерстве, и тогда у каждого свое представление о семье.    Быть может   ваш муж  считает, что  в семье главное, чтобы мужчина зарабатывал, а  женщина наводила порядок и  заботилась о ребенке. А вы как- то видите это иначе. Семейная система это не просто союз двух людей, это союз систем с двух сторон. И то, что стоит за спиной у каждого из партнеров влияет тем или иным  образом. И иногда претензии к жене или мужу, (например, по поводу чистоты)- это претензия  папы к маме. То есть папа  предъявлял претензии к маме вашего мужа и это было нормально.  Такой образ семьи сложился.  Здесь важно говорить об этом и договариваться, чтобы было комфортно и вам, и ему в том числе.   Может даже, будет хорошо, если  прописать свои ожидания и попросить сделать это мужа. Что вы ожидаете друг от друга и как видите свою дальнейшую совместную жизнь, найти компромисс.  И дать друг другу почитать, если  разговор не получается. Иногда упреки и обвинения и скандалы  создают энергию, правда не совсем позитивную. И часто дети, уже взрослые, берут  из своих  семейных систем много и строят  жизнь, однако не совсем свою.

Я желаю вам взаимопонимания и  семейного благополучия! С уважением, Татьяна Кушниренко