Как помочь ребенку в учебе7

татьяна 02.06.2012

Мне 38 лет. Высшее педагогическое образование. Работаю на дому репетитором «Подготовка детей к школе». У меня двое детей . Младшей 2,5 года, старшему сыну 14 лет. Учебный год он закончил так: четверок – 5 шт., пятерок – 9. Я знаю, что он может учиться лучше. Так как «твердые» четверки только 3, а две другие «скользящие». У сына очень хорошая память. Я объясняла ему, сто такие предметы как алгебра, геометрия, русский можно знать на отлично, лишь выучив правила. «Разбирали» зачем и для чего он учится, предлагала сыну свою помощь в изучении материала, нанимала репетиторов, покупала обучающие диски, нашла онлайн программу по объяснению по всем темам и предметам, обещала за успехи в школе купить любимые «игрушки», запрещала играть в компьютер, объясняла про взаимоотношения сверстников в зависимости от получаемых отметок, про отношение учителей к ученику, относящемуся несерьезно к его предмету. Но мое чадо никак не хочет пересилить себя и начать заниматься серьезнее. Порою у меня просто опускаются руки. Тогда я думаю: "Может быть, дать ему самостоятельности побольше? Не контролировать процесс обучения, не проверять? Не помогать?" Но тогда все становится еще хуже. Он может не делать домашних заданий, не вести дневник... И вообще он старается как можно меньше записывать в дневник, чтобы я не знала всех объемов домашних заданий. Что делать? Мальчишка добрый, сообразительный, исполнительный (все, что касается просьб по - дому - могу положиться на него больше, чем на своего мужа), но временами такой ЛЕНИВЫЙ!!! Мне хочется научить его самостоятельности, ответственности, умению "видеть на шаг вперед", объясняла на своих примерах как это важно, когда "до тебя не могут "докопаться"" и как это пригодиться в будущей работе.

Может быть, он еще не совсем вырос, я много от него хочу? Не хотелось бы чтобы сын воспринимал мою заботу как что-то нудное или еще хуже деспотичное. Я опасаюсь, что «недоученные» четверки в седьмом классе в скором времени превратятся в тройки, и тогда наверстать упущенное будет еще сложнее. Мне бы хотелось, чтобы учеба была для него интересной и и несложной (ведь если учить от темы к теме, то ничего сложного нет). Посоветуйте, пожалуйста, как быть? Может быть, я что-то делаю неправильно? То, что хочу я, это понятно. Как понять, что хочет мой сын?

Вы человек и без советов много знаете и понимаете, думаю, если почитаете материалы в интернете о внутренней мотивации, все станет на свои места. Потому-что вижу, что пишите о том, что пятерки нужны вам и вы пытаетесь убедить сына, это работает, но не всегда.

Сыну - 14, он начинает жить самостоятельнее с каждым годом, вы дали ему уже почти все, ему надо научиться ценить и пользоваться тем, что в него вложено.

Вашей головой он жить не будет. Только своей, Дайте ему шанс быть неидеальным, делать ошибки. В этом тоже радость жизни.

Здравствуйте, Татьяна! Вы совершенно правы - "Может быть, дать ему самостоятельности побольше? Не контролировать процесс обучения, не проверять? Не помогать?" Да, конечно, будет переходный период и дела на время могут стать хуже. А Вы представьте, что Вы привыкли, проснувшись утром, надевать аккуратно подготовленную кем-то одежду и кушать заботливо приготовленный завтрак. Вполне возможно, что несколько дней, а может и недель, будете выглядеть не так привлекательно, а из дому уходить даже иногда голодной. Но у Вас же очень правильная цель - вырастить самостоятельного и ответственного человека. Вы как педагог знаете, что цель достигается задачами. Ставьте их не только перед собой, но и перед сыном. Ну, а там сами знаете - упражнения на самостоятельность, опыт, в том числе и неудачный, навыки, автоматизмы. Вы хотите воспитать самостоятельность у сына, а сами не видите ее в нем, не доверяете ему. Представьте тренера, который растит чемпиона, и перед каждым выступлением высказывает ему сомнение, напоминает, что он плохо справляется. Результат очевиден. Детей отпускать страшно, а не отпускать опасно. Так вырастают "маменькины сынки". Мама знает, как ему учиться, какую профессию выбирать, где работать, какая ему нужна жена, как ему воспитывать детей и т.д.

А какая выгода для Вас! Время, которое Вы тратите на контроль сына, Вы теперь смело сможете тратить на себя. Общаться с подружками, сходить в спортзал, бассейн, парикмахерскую, почитать, отдохнуть, уделить внимание младшему и про мужа вспомнить. Дети вырастают, а родителям жить вместе. Перестаньте жить жизнью сына, живите своей. Вспомните как это интересно и увлекательно. Вы ведь очень молодая женщина. Живите сами и дайте жить своему сыну. Он у Вас, судя по всему, очень хороший парень. Только вот Вам никак не может угодить. Похоже, что его учеба - это Ваша гордость, Ваши достижения. А он тут при чем? Имейте свои достижения, свои дела, которыми сможете гордиться. Вспомните, что давно откладываете в долгий ящик из-за нехватки времени. Вспомните, что у Вас могут быть личные желания. Я думаю у Вас все получится. Не бойтесь ошибаться. Это первый ребенок, которого Вы учитесь отпускать. Но не будете пробовать, не узнаете, что из этого получается. Удачи Вам.

С уважением, Мария.

"Я опасаюсь, что «недоученные» четверки в седьмом классе в скором времени превратятся в тройки, и тогда наверстать упущенное будет еще сложнее.  Мне бы хотелось, чтобы учеба была для него интересной и и несложной"

- все правильно, только вы не учли особенности психологии возраста

"Как понять, что хочет мой сын?"

- вероятно через его интересы, у него должно быть свое пространство, которое он наполняет сам без вашего участия, возможно оно и тайное, чтобы недопустить вашей интервенции в него, защитить его от вас.

если бы он не опасался вашей активности, может быть он и показал вам это.

интерес - это на СЕЙЧАС

а ваши беспокойства - за ПОТОМ

разницу видите?

приходите пообщаемся