Как оградить себя от родственников мужа?

Шумина Ольга Сергеевна 01.06.2012

Здравствуйте! Меня зову Ольга. Мне 28 лет. С мужем в браке 5 лет + 5 лет гражданского брака.Есть сын 2010 г.р. Проживаем отдельно, но тем не менее... Сестра мужа развелась, когда ее ребенку исполнилось 8 месяцев. Она всегда была не самостоятельная, все время ждала помощи от родителей и считает, что они обязаны ей помочь.Когда ее ребенку сестры исполнилось 3-5 месяцев,свекровь ушла от свекра и переехала к ним в однокомнатную квартиру, помогать ей растить ребенка (сестра тогда еще жила со своим мужем). К свекру свекровь уже не вернется. они живут втроем и постоянно дергают моего мужа, то гвоздь вбить, то кран починить и т.д. у ее ребенка в саду возникли проблемы по вопросу отсутствия папы. В таком случае, сестра попросила моего мужа забирать ее ребенка из сада. Если му собираемся куда-нибудь ехать, постоянно напрашивается к нам. Их постоянно интересует куда мы ходили, с кем, что делали, о чем разговаривали. Я занимаю руководящую должность в госаппарате, его сестра часто обращается ко мне с какими-либо просьбами, я всячески пытаюсь ей помочь.Свекровь полностью погружена в воспитание того внука, на нашего ребенка ей наплевать. Она ни разу не приехала и не позвонила, когда мы лежали с ребенком в больнице. Когда мне нужно было пойти на собрание в детский сад (она за месяц до собрания обещала мне посидеть с нашим ребенком), она сказала, что ей неожиданно дали 2 недели отпуска и она едет с тем внуком на дачу. Когда моя мать лежала в больнице и мне срочно нужно было к ней поехать, свекровь вновь сказала, что она сидит с тем внуком. Т.е. их проблемы и вопросы мы должны и обязаны решать, а на мои им наплевать. Как вести себя в данной ситуации?

Добрый день, Ольга.

Если вас тревожат отношения с родственниками и чувствуйте, что пора их изменить, стоит это сделать. Помочь вам можно. Если для вас это действительно важно можно прояснить какие перемены в отношениях для вас приоритетны и как их  лучше осуществить, без чувства вины замешательства.

Новый опыт позволит вам чувствовать себя непринужденно и делать самостоятельный выбор в том, что для вас актуально. Если вы чувствуйте,что этом нужна консультативная помощь и психологическая поддержка, обращайтесь.

С уважением.

Овсяник Людмила Михайловна

...Как вести себя в данной ситуации?..

Соблюдать свои личностные границы и не впускать в свою семейную жизнь родню, если Вам это не приятно.

Суть границ и ограничений заключается в знании того, кем мы являемся и кем не являемся. Это приводит нас к ответственности и любви. Однако что происходит, когда мы не владеем тем, чем должны владеть? Когда мы не признаем сами себя личностью, существующей отдельно от тех, с кем мы соединены, мы создаем нечеткие границы и позволяем людям переходить их там, где должны были сказать "нет".

 Нарушенные границы личностной происходит тогда, когда не владеем собственными установками, принимая вместо этого ответственность за внутренние позиции других.

Отчего и почему - с этим можно разобраться с помощью психолога.