Говорит что не готов к семейной жизни

Юля 27.05.2010

Здравствуйте! Мне 22 года. Начала встречаться с парнем когда мне было 18 лет (ему 20 лет). Сейчас мы вместе (4 года). Мы почти не ругаемся, в интимном плане всё хорошо! Мне уже хочется создать свою семью, но когда я начинаю заговаривать о свадьбе у него появляется раздражение, он нервничает, говорит что ещё не готов к семейной жизни! Я пыталась его вывести на разговор о том как он относится ко мне. На мой простой вопрос «любишь ли ты меня?» он говорит «не знаю, а что такое любовь?» И добавляет, что он не понимает, что чувствует ко мне (что то ему нравится в наших отношениях, а что то нет), но наши отношения его в общем устраивают. Может это происходит от того, что у него давно развелись родители. И он не видел отношений между папой и мамой. Говорит что любит, а когда выводишь на откровенный разговор выясняется что не знает любовь это или нет. И говорит:"может это на него влияет постоянная давка со стороны моих родных разговорами о том, что надо жениться!" Я не знаю, что мне делать, ведь я его очень люблю! И хочу всё таки понять, что же он испытывает ко мне!!! И есть ли у нас будущее?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Скорее всего Ваш молодой человек ещё незрел и не видит ближайщих перспектив будущего - конечно накладывает и то, что его родители развелись (но не всегда это имеет решающее значение)! Ведь Вы слышите, что он Вам говорит - что НЕ знает, либит или нет? Подумайте - а хотители Вы сами брака с человеком, который даже не знает как к Вам относится, и какое место в его жизни Вы занимаете? что датут Вам такие отношения? какое у них будет будущее? что Вы будете чувствовать, когда Вы вкладываете в отношения себя, а отдачи не получаете? Ведь мотиваци на брак (для его гармоничности, стабильности) должна быть конструктивная -у Вас она есть, а у него - ? и что Вы тогда сможете ожидать от такого брака - он пока не видит себя в роли ни мужа, а  тем более отца - конечно, чтобы ему самому разобраться в этой проблеме - то именно ему надо обратиться к психологу (чтобы вырасти, чтобы понять какие у него роли, какие обязательства и ответственность есть, то что он может дать жене, женщине, чтобы он смог идентифицировать свои чувства - понимать, что он чувствует?). Вы можете  как совместно, так и самостоятельно обратитсья очно к психологу - так как рекомендации Вам нужно давать индивидуально, исходя из лично Вашей ситуации, а также понять как можно конструктивно строить диалог!