Сыну 19 лет, бросил школу, играет в компьютерные игры

Татьяна 30.05.2012

В пятом классе был конфликт с учителем,стал пропускать занятия,хотя у урокам был готов.Тогда же засел за игрушки,8й класс уже вечерней школы бросил,теперь просто сидит и играет.Много раз обращалась к психологам и психотерапевту(брала справку на индив.обучение,оказались на учете,получили военный билет,и заболевания не ставят,но пишут "поведенческие отклонения"),на учете у невролога состояли 9 лет.К психологу не хочет обращаться,я его заманила к психотерапевту(сказала что для военкомата надо)там писал два часа тесты,психолог сказала,что сын социально незрелый,а так нет причин для беспокойства ,говорит есть такие люди которые если им надо все сделают сами,а если нет,то ни я ни она помочь не сможем.Я просила провести с ним курс психотерапии,но доктор предупредила,что сын ходить не будет,так и вышло.Мне рекомендовали отстать от сына и смириться с ситуацией.Вот год я бездействую(правда беседую иногда,стараюсь позотивно),но нет ни образования,ни специальности и мне тянуть его накладно,я давно в разводе.Может посоветуете как мне быть. Так то парень хороший,хочу помочь,но не знаю как.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Татьяна.  Как долго Вы еще собираетесь его "тянуть".  Парень взрослый и может начинать заботиться хотя бы о себе. Если он этого не делает, то, по всей вероятности, его устраивает имеющаяся ситуация и менять ее он не намерен. У меня возникает вопрос: за чей счет он сейчас живет, питается, одевается? Подозреваю, что за ваш. Ну, и зачем ему напрягаться, если жизнь позволяет ничего не делать. Я думаю, что он, конечно, понимает, что ситуация эта не будет длиться бесконечно, но, вероятно, уж больно силен соблазн "протянуть" как можно дольше. Может быть уже пора ситуацию "обострить" самой и ставить вопрос "ребром"? Или Вы сами этого безумно боитесь? Тогда может быть имеет смысл прийти к психологу самой, для решения своих собственных проблем? С уважением, О.В.