Мой сын 16 лет, не хочет играть со мной в бадминтон

Маргарита 16.06.2012

Он говорит, что у нас большая разница в возрасте, мне 49 лет и ему со мной не интересно. Как мне отреагировать на его отказ? Как нам найти компромисс?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маргарита! просто услышьте сына - НЕ переводите все НА себя - если ИМ что-то и ДВИЖЕТ - ТО НЕ ВЫ -а только ЕГО чувства! и НЕ додумывайте сами ЗА сына, НЕ трактуйте его слова и действия ЗА НЕГО! ему 16 лет - он-подросток у него, свои интересы, увлечения и ТО, что ребёнок меньше проводит времени с родителями - ЭТО тоже нормально - ОН становится ВЗРОСЛЫМ - постепенно закрывая свои границы!

признайтесь - что и источник ВАШИХ чувств НЕ в сыне - видя это и слыша этот отказ - ВЫ осознаете, что РЕБЁНОК вырос - и это сталкивает Вас с тем, что ОН стал самостоятельным и автономным и уже НЕ нуждается в ВАШЕЙ опеке и имеет СВОЕ мнение и СВОИ чувства - и Вам больно, возможно, одиноко и страшно, осознавать, что ОН уйдет....НО - это жизнь - примите и это! то, что она движется! что сын вырос! что может выбирать - играть с ВАМИ при ЭТОМ быть лицемерным с ВАМИ - ИЛИ отказать - и тем самым выразить себя и признать свои чувства! а ведь именно ВЫ помогли ему стать таким - тем, который может честно и открыто признаться в этом! просто услышьте сына!

поговорите с сыном - озвучьте, что ВЫ понимаете и принимаете ТО, что он вырастает - что у него есть СВОИ увлечения и инетресы - и ЭТО Вам тоеж важно и ценно, что ОН постепенно учится строить СВОЮ жизнь и узнает себя! озвучьте, что Вам тоже важен контакт с ним, НО заставлять его играть с  ВАМИ в то, что интересно ВАМ тоже НЕ выход - предложите ему самому выбрать - как ЕМУ нравится проводить время с ВАМИ? чем заниматься? что ОН может предложить? а Вы готовы его услышать и принять!

и постепенно - расширяйте свои границы! ведь сын становится самостоятельным и постепенно отдаляется! а у Вас остается эмоциональный вакуум - заполните его - СОБОЙ (а НЕ привязывая сына - отпускайте его)! что происходит в ВАШЕЙ жизни?