Сильная привязанность к другу

Никита 28.05.2012

Здавствуйте! вопрос такой: я испытываю сильную привязанность к своему другу,т е часто думаю о нем, пересматриваю воспоминания, его странички в сети. он часто мне сниться, сниться, что мы и дем по улице держась за руки и размахивая ими.нормально ли это?

мне 22, мужчина, девушки нет, живу один в другом городе, отец нас бросил 10 лет назад (было много проблем у меня, которые потихоньку проходят).воспитывался я в женском коллективе. мне всегда хотелось более больших отношений, более чем привет-пока-как-дела.я вижу, что он ко мне относится так же по-братски можно сказать, но все же мы не братья по крови. эта ситуация нормальна? не поэтому ли у меня нет девушки? нет ли в этом чего -то гомосексуального? (я не считаю , что есть). прокоментируйте ситуацию, ответьте на вопросы, и выскажете свое мнение пожалуйста.

Здравствуйте, Никита

Разное можно предположить. Но о том, какое из предположений ближе к реальности, сделать вывод невозможно - слишком мало информации, а значит - понимания недостаточно, а тем более - недостаточно чувствования и понимания ваших чувств. Поэтому - только предположения.

Начну с простого - есть в этом нечто гомосексуальное, как вы сами предположили. Однако, сказать, что речь идет именно о гомосексуальности, как сексуальном влечении, предпочтении однополого партнера - нельзя, т.к. нет больше никакой информации.

Можно предположить, что ваш друг является для вас каким-то вариантом вас самого. Не знаю, какая у него семья, отношения с отцом. Но, возможно, вы идентифицируетесь с ним, представляя где-то в глубине души себя другим, таким каким бы вы сами себе понравились.

Из этого вытекает следующее предположение - вы не очень-то довольны собой, а может и неудовлетворены, не любите себя. А ваш друг преставляет собой для вас некий идеальный образ вас самого.

Может, конечно, такая дружба являться и попыткой компенсировать "женское" воспитание, однако, поскольку именно женского воспитания было много, то вы реализуете с другом "женский" стиль отношений.

Возможно есть и другие причины, может более существенные, но для их понимания и прояснения необходимо не просто чуть больше знать - а работать в режиме очных консультаций.

Что касается причин отсутствия отношений с девушкой можно предположить, что это происходит из описанного мною выше вашего неудовольствия собой. И как только вы убедитесь, что с вами все в порядке, что вы - мужчина, вы почувствуете свободу и в проявлении этого нового понимания себя в отношениях с женщинами. Не с позиции мальчика, ребенка, а с позиции взрослого мужчины. Той, которой вам так не хватает, и которую вы дополучаете со своего друга.

Но если вы хотите решить эту проблему более эффективно - все же лучше обратиться к очной психотерапии.