Мне эта учеба в тягость

Элина 28.05.2012

Мне 20 лет, учусь в вузе на 3 курсе. У меня совсем нет желания ходить на пары, я пропускаю из за этого начинаются проблемы с наступлением сессии. меня не устраивают многие преподаватели даже раздражают, сам вуз тоже не сахар совершенно никакой организации. Я сильно переживаю из за этого всего. профессия на которую я учусь совершенно меня не привлекает это не мое (экономист менеджер). когда поступала не думала об этом и посоветоваться было не с кем. друзей у меня там нет, вроде общаюсь со всеми одногрупниками и в тоже время одна. учеба для меня кажется мучением каждый раз как на каторгу иду. на заочку перейти не могу т.к. ее на моем курсе нет для этой профессии.

Здравствуйте, Элина!

В 20 лет наступает один из многих возрастных кризисов жизни,как шанс жизни. Посмотрите книгу: http://etreyd.ru/node/328452

Кризис «двадцати лет» проявляется в выборе своего жизненного пути, искании своего «Я». Происходит важная вещь - выработка моделей поведения и понимание границ своего «Я» во взрослом мире и отделение себя от родительской семьи. В двадцать лет человек пытается доказать свою уникальность, свое право на мечту.  На этот возраст приходится сразу несколько целей, которые предстоит реализовать: выбрать дело жизни, найти наставника, создать семью и все это происходит в определенной последовательности. Одно из заблуждений этого возраста, в том, что выбор, который сделан – окончательный. В большинстве случаев изменения в выборе неизбежны. По статистике многие молодые люди меняют профессию, доучиваются, переучиваются. В двадцать лет очень важна социальная активность и возможность проб и ошибок. Искания себя не должны переходить в затянувшиеся метания при встрече с трудностями. Возраст становления личности и самоопределения, в котором важно сформировать свои жизненные цели в соответствии со своим мировоззрением, возраст экспериментов и поиска, развития «ищущего я» через новые знакомства, перескакивания с одной работы на другую и т.д. И когда человек находит баланс между этими двумя состояниями «Я должен» и «Я ищу, экспериментирую», то можно говорить, что человек преодолевает кризис переходного периода от юности к взрослости.

С уважением к вам!