Мне эта учеба в тягость

Элина 28.05.2012

Мне 20 лет, учусь в вузе на 3 курсе. У меня совсем нет желания ходить на пары, я пропускаю из за этого начинаются проблемы с наступлением сессии. меня не устраивают многие преподаватели даже раздражают, сам вуз тоже не сахар совершенно никакой организации. Я сильно переживаю из за этого всего. профессия на которую я учусь совершенно меня не привлекает это не мое (экономист менеджер). когда поступала не думала об этом и посоветоваться было не с кем. друзей у меня там нет, вроде общаюсь со всеми одногрупниками и в тоже время одна. учеба для меня кажется мучением каждый раз как на каторгу иду. на заочку перейти не могу т.к. ее на моем курсе нет для этой профессии.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Элина!

В 20 лет наступает один из многих возрастных кризисов жизни,как шанс жизни. Посмотрите книгу: http://etreyd.ru/node/328452

Кризис «двадцати лет» проявляется в выборе своего жизненного пути, искании своего «Я». Происходит важная вещь - выработка моделей поведения и понимание границ своего «Я» во взрослом мире и отделение себя от родительской семьи. В двадцать лет человек пытается доказать свою уникальность, свое право на мечту.  На этот возраст приходится сразу несколько целей, которые предстоит реализовать: выбрать дело жизни, найти наставника, создать семью и все это происходит в определенной последовательности. Одно из заблуждений этого возраста, в том, что выбор, который сделан – окончательный. В большинстве случаев изменения в выборе неизбежны. По статистике многие молодые люди меняют профессию, доучиваются, переучиваются. В двадцать лет очень важна социальная активность и возможность проб и ошибок. Искания себя не должны переходить в затянувшиеся метания при встрече с трудностями. Возраст становления личности и самоопределения, в котором важно сформировать свои жизненные цели в соответствии со своим мировоззрением, возраст экспериментов и поиска, развития «ищущего я» через новые знакомства, перескакивания с одной работы на другую и т.д. И когда человек находит баланс между этими двумя состояниями «Я должен» и «Я ищу, экспериментирую», то можно говорить, что человек преодолевает кризис переходного периода от юности к взрослости.

С уважением к вам!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ