Мама и взрослая дочка

Светлана 28.05.2012

Доброго времени суток.

Моя ситуация: мама (77 лет), мой брат (37) и я (49) живём вместе. У нас общая профессия (все художники, брат художник и музыкант) и общий семейный бизнес (производство открыток). Работаем вместе (в основном, дома). У мамы был болезненный опыт семейной жизни – 3 развода и суд о разделе квартиры (квартира была заработана и куплена ею). Мама теоретически не против женитьбы моего братам или моего замужества, но на деле относится к институту брака с большой опаской (люди со стороны могут преследовать корыстный интерес и, вобще, быть опасны). У брата был травматичный опыт первой любви (в 22 года) и несколько незначительных для него романов (он не верит в возможность серьёзных отношений в своей жизни). У меня тоже было несколько романов (первый – в 28 лет), к которым я относилась серьёзно (пыталась создать семью).

4 года назад я встретила человека, с которым отношения у меня сложились. Фактически, с самого начала, он предложил жить вместе и за 4 года он мнения не изменил, а отношения стали только крепче. Я хочу к нему уйти. Не разрушая отношений с мамой и братом и не разваливая бизнеса. У этого человека есть квартира (выплаченная), у меня тоже (выплаченная наполовину, я её сдаю). Мы подумываем о покупке совместного жилья. Когда я поделилась этими соображениями с мамой, она была очень напугана – полагает, что я могу потерять квартиру, в случае развода, или смерти супруга (у него есть взрослые дети). Юридические доводы маму не убедили – напугали ещё больше (пугает то, что я этим доводам доверяю). Мама в обиде и депрессии. С братом я эти планы не обсуждала – после первого знакомства с моим женихом у брата был нервный приступ, успокоившись, он сделал вывод, что этот человек мне подходит, но сам он видеть его больше не хочет (мне запрещено приглашать его к нам) и не любит, когда я о нём говорю. Я вижу эту ситуацию так: мама, отчасти, воспринимает меня, как мужа, брат – как жену и они боятся меня потерять. Делать им болно не хочу (от этого мне больнее). Хочу развязать этот узел (полагая, что и для брата это было бы хорошо). Но даже просто переезд к жениху (без совместной покупки жилья), не одобряется близкими (неодобрение мотивируется нуждами бизнеса). Роман мне позволяют (на него выделены выходные).

Что мне менять в себе, чтобы изменить ситуацию.

Здравствуйте, Светлана!

В вашем случае нужна консультативная помощь. И алгоритм  выхода их семейного сценария, который вы сможете сделать осознанно. Без чувства вины.

Имея точку опоры внутри и желание жить в соответствии со своими ценностями и приоритетами. Вам можно помочь пере адаптироваться и обновить самооценку. Все это поможет вам реализовать перемены к которым вы стремитесь.

Обращайтесь, здесь или на psyhovizit.com стоит уделить этому время и внимание. Буду рада вам помочь. Работаю в скайпе.

С уважением.