Трезвый он хороший, но это не жизнь

Татьтяна 25.05.2010

Добрый день,Антон Михайлович!Я,Смирнова Татьяна,мне 34 года,мед.сестра,работала 14 лет на МСЭК,год не работаю,т.к живу 2 года в другом городе,очень далеко от дома.Замужем официально не была,воспитываю дочь 10 лет.Прошлое не хочу рассказывать,очень долго и тяжело.Но и мое настоящее не очень красиво складывается.Я решила жить с мужчиной,он врач,разведен.Наши отношения начинались ярко,была,как я сейчас понимаю,просто страсть,но не любовь.Мне он нравился,внешне он похож на отца моей дочери(он умер).Когда встречались,я была в нем уверена,мне было очень интересно,друг друга понимали с полуслова.Но,когда я переехала к нему жить,у меня началась депрессия,во-первых:новая работа(не по душе-в стационаре,в сменах);во-вторых:вся работа легла на мои плечи,ребенок,учеба(я долгое время жила с мамой).А самая главная причина,оказалось,что он "алкаголик",и я увидела совсем другим.Я его возненавидела,он меня старше на 14 лет,я стала ощущать себя в таком же возрасте,как и он.Мое решение уехать обратно к маме,город у нас маленький,слухов будет много,я тоже этого боюсь,но уже не так,как раньше.Мне тяжело,он не хочет меня отпускать,да,трезвый он хороший,но это не жизнь.Постоянно ждать,что будет завтра?Помогите,дайте,пожалуйста,совет.Заранне благодарю.Татьяна

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Татьяна! Здесь много вопросов, которые я вам обозначу, а вы задайте их себе, чтобы прояснить ситуацию до конца.

Он алкоголик - что вы в это вкладываете? Он пьет запоями или выпивает по вечерам? И как он себя ведет? Происходит что-то ужасное, о чем вы умолчали? Или вам просто страшен сам факт того, что он выпивает? Очень часто в семьях бывают такие истории: женщина боится любого факта выпивки, и выказывает негодование, а мужчина начинает налегать на спиртное "назло", чтобы отвоевать свое право на свободу - пусть даже и в таком нелепом варианте. Если ваша история такова - ничего еще не поздно поправить. Вам важно рассказать ему о своих чувствах: чего конкретно вы боитесь, каких проявлений/поведения (рукоприкладство? какой-либо вред ребенку? и т.д.) И вы должны выслушать и увидеть его реакцию. Дорожит ли он вами, может ли он вам дать гарантию, что ваши страхи не сбудутся, а быть может, вы сможете с ним договориться, что, допустим, у него есть пара вечеров в неделю, чтобы "расслабиться", но вам, к примеру, не хочется участвовать в этом. ЛЮБОЙ шаг к компромиссу - уже хорошо. Он, как врач, не может не понимать, где находится "край" и может отчасти сам приложить усилия к нормализации ситуации, если далог между вами начнется.

Если же имеет место быть жестокое обращение и рукоприкладство, оскорбления и т.д. - мне вам советовать нечего, все и так очевидно. Но прежде чем принимать решения, стоит разобраться со своими страхами. Это пригодится вам в любых отношениях. Чего вы прежде всего боитесь? Чего вы ждете такого, "что будет завтра"? Уже сам факт того, что свои страхи вы здесь не озвучили, наводит на мысль, что они не до конца осознаны. А быть может, это призраки из прошлого, которых больше не стоит бояться? И того завтра, что вас так пугает, может не случиться в вашей жизни никогда больше? Если вы осознаете и отпустите свои страхи, есть большая вероятность того, что и человек рядом с вами начнет меняться.

Вот здесь

http://zerkalodushi.ru/to-love-or-suffer

и вот здесь

http://zerkalodushi.ru/one-way-love описано, каким образом мы сами формируем в своей жизни людей, которые причиняют нам боль. Думаю, вам будет над чем подумать. А если захочется разбраться глубже - возможности для личной консультации всегда можно найти, ведь работа может быть не только очной.