Сын грубит и всего боится

Оксана 25.05.2010

Здравствуйте!Моему сыну 6 лет.Семья у нас полная.Ходит в садик с 2.5лет. Был очень спокойным,добрым мальчиком и никаких проблем у нас не было,но вот последний год, он стал грубить и реагировать, на то что ему не нравиться,как то агрессивно! То что можно сказать обычным тоном,он говорит очень грубо,со злостью в глазах.Начались жалобы на него от тренера по физкультуре,от музработника,от воспитателей да и от бабушек тоже.Очень агрессивно отзывается о двух детках из детского садика,просто с ненавистью какой то.Я вижу что девочка из садика действительно его очень часто пытается как то зацепить,стукнуть,разозлить,но нельзя же так агрессивно реагировать.Много раз объясняла ему,что так разговаривать нельзя,что то же самое можно сказать другим тоном,пытались наказывать его ,игрой на компьютере,конфетами ,и поощряли за хорошее поведение, даже говорила,что буду носить иголку с собой и колоть язык,но помогало все не надолго.В этом году нам идти в школу,очень переживаю как он вольется в коллектив,боюсь что будет грубить учительнице! Помогите пожалуйста,подскажите как быть,как вести себя с ним ,как помочь ему научиться ладить с людьми и находить общий язык.

Комарова Вера Леонидовна

Оксана, а в Вашей семье есть агрессивные? Откуда-то он взял такой стиль общения... Про папу ничего особенного не прочитала. Как он взаимодействует с сыном, что говорит, они общаются, обсуждают, какова его роль в семье?  Вам и Вашему мужу самим нравятся ли его преподавател, как Вы реагируете на информацию из TV, позитивны ли в оценках окружающих? Ищите рядом, в себе, в семье. Например, отметьте, что Вам,  как старшей по статусу и возрасту и любимой маме, мальчик ответить не может на том же уровне  (мама же "носит иголку с собой и может уколоть язык") и разряжается на чужих и более слабых...

Когда он"говорит очень грубо, со злостью в глазах" - кого он Вам напоминает?

     Здравствуйте, Оксана! Ваш сын вступает в жизнь социума и ему важно уметь себя защищать, даже если это девочка, так как вы сами написали, что она его цепляла! Вы хотите, чтобы его будущая жена также с ним поступала как эта девочка??? Если у него необоснованная злость и агрессия - тоже важно рассмотреть и понять, спросить и услышать его объяснения - безоценночно, так как говоря об этом уровень его агрессии станет снижаться!
     А как вы проявляете свою злость и проявляете ли? Ведь если вы хорошо воспитаны и ведете себя прилично - куда же ваша злость девается? И осознаете ли вы ее, что она у вас тоже есть? Если вы ее подавляете, то ваш сын тогда работает за себя , за вас, а может еще  за кого-то? Вам возможно непривычно читать эти строки, но злость - это естественное чувство, которое человеку необходимо, чтобы отстаивать свою территорию, уметь защищаться и др. Поэтому, здесь важно разобраться и лучше с психологом, тогда вам многое станет понятным - как правильно взаимодействовать со своим сыном. Желаю вам всего доброго. С уважением Людмила К.

Анастасьева Людмила Викторовна

Здравствуйте, Оксана! И Вам и ребенку нужна помощь детского психолога, как минимум - консультация. Перезвоните мне, сообщу контактные телефоны детского психолога в Киеве в Киеве.

Кошеваров Евгений Николаевич

Запишите мне видео и пришлите, там виднее будет. Запишите как вы играете, общаетесь.