Алкоголизм передается по наследству?

Anonim 26.05.2012

Здраствуйте у меня есть девушка она с дед дома мама от нее в 3 месяца отказалась как я понял ее родители были алкоголиками отец зависим может ли она по стопам родителей пойти хотя она не переваривает спиртное ей щас 18 лет может ли генетикой передаться?

– Да, правда, алкоголизм передается по наследству! Согласно современным научным данным, развитие алкоголизма на 60–70% обусловлено генетическими факторами, на 20% – особенностями личности и на 15% – социально-средовыми факторами. То есть наследственная роль очень велика.
Однако по наследству передается не сам алкоголизм, а предрасположенность к нему – специфические особенности биохимических систем мозга, благодаря которым при злоупотреблении алкоголем зависимость развивается стремительно, заболевание быстро прогрессирует и требует активного медицинского вмешательства на самых ранних стадиях.
Очень часто в нескольких поколениях семьи наблюдается накопление случаев алкоголизма, что позволяет говорить о семейной отягощенности. Чем больше случаев алкоголизма в семье, независимо от материнской или отцовской линии наследования, тем выше генетический риск развития заболевания. Дети из таких семей относятся к группе высокого риска и генетически предрасположены к алкоголизму и другим болезням зависимости от психоактивных веществ (например к наркомании).

Современные методы молекулярной генетики позволяют с помощью ДНК-диагностики выявить специфичные изменения генов, ответственных за развитие алкоголизма, и определить индивидуальный уровень генетического риска. Особенно важно обследовать детей и подростков, когда еще можно предупредить развитие заболевания.
Высокий наследственный риск алкоголизма – не приговор! Это и не означает, что заболевание неизбежно. Напротив, предупрежден – значит, вооружен.
Что делать? Всегда помнить о «враге в генах»: избегать алкоголя или строго контролировать его прием, если по каким-то причинам отказаться нельзя. Не стесняться быть самим собой, научиться говорить «НЕТ!» При малейших признаках зависимости – «хочется еще, не могу остановиться, так приятно иногда выпить» и так далее – немедленно обращаться к профессиональному врачу. Находить и реализовывать другие способы расслабления и подъема настроения и помнить, что жизнь прекрасна и без алкоголя.  Удачи!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Аноним! Действительно, по наследству передается только предрасположенность к алкоголю. То есть человек можеть спиться и стать алкоголиком, а может и нет. Все зависит от самого человека, от обстоятельств его жизни, но по большому счету от человека. Если она не пьет, пусть и  не пробует. Самое главное - вести трезвый образ жизни, ни под каким предлогом не пробовать. Если будут предлагать, найти хорошую отговорку - например, слабая или больная печень. Полезная деятельность, учеба или работа, умение справляться со стрессами, занятия спортом, любовь, дружба, положительные эмоции и настрой поднимут иммунитет против алкоголя. Поддерживайте свою девушку в правильном образе жизни и  все будет хорошо. Удачи Вам!