Водить ли ребенка в садик?

Елена 25.05.2012

Здавствуйте! Помогите с разрешением такой проблемы. Моему ребенку 2 года 10 месяцев. С января пошли в детский сад. Был период адаптации около месяца. Потом вроде все наладилось, стал ходить без слез. А сейчас стал плакать в саду до обеда. После обеда и сна просто ждет когда я его заберу. Сначала он говорил, что в садике ему скучно, а теперь говорит, что боится, что он заблудится в садике и я его не заберу. Что мне делать, как выяснить причину его нежелания посещать детский сад, продолжать ли водить его туда, несмотря на слезы или не водить вообще? Заранее спасибо.

Божкова Татьяна Александровна

Здравствуйте, Елена! На Ваш вопрос, водить ли ребёнка в садик, отвечаю, да. Водить. Это моё мнение. Садик - это место где Ваш ребёнок учится самостоятельности, учится общаться в коллективе, особенно если это единственный ребёнок в семье. И как бы то ни было, игровой деятельности также уделяется больше времени, чем дома. Ваш ребёнок сейчас вступает в кризис 3-х лет, и здесь уже кто кого. Детский сад поможет бороться с эгоцентризмом, который как раз берёт свой пик развития к трём годам.  Ребёнок будет отрицать всё, что не соответствует его интересам. И для этого подойдут любые способы, и слёзы в том числе. Конечно дома спокойно и хорошо и мама всегда рядом. Но я всё таки за детский сад. Разговаривайте с малышом, откуда такие страхи, что мама его не заберёт? Поговорите с воспитателями, с психологом в детском саду. И ещё, если же всё таки решите не водить сейчас ребёнка в детский сад, то уже к четырём годам сделать будет это ещё сложнее. Удачи Вам! И помните, что  Ваш малыш - это маленький взрослый и всё очень хорошо понимает. Вы только засомневались вести его в сад или нет, и у него тут же появился шанс остаться дома - в привычной обстановке. И он приложит все усилия, чтобы так и случилось.