Дочь постоянно говорит, что она мальчик

Марина 25.05.2012

Добрый день.

Мне 42 года, моему мужу 44. Я работаю бухгалтером, муж делает мебель на заказ. Нашей младшей дочери 5 лет (нашей старшей 20), она поздний и очень любимый ребенок, нас несколько беспокоит, что она постоянно, как в играх, так и в общении говорит, что она мальчик. В куклы практически не играет, а если играет, то выступает в роли брата или друга, или командира и никогда мамы или сестры, хотя взаимоотношения между сестрами замечательные, они очень друг друга любят. Терпеть не может носить платья и юбки (возможно потому, что в д.саду для девочек форма одежды платье или юбка постоянно). Придумала себе виртуальное имя Ково (откуда она только взяла его!...) Помогите пожалуйста разобраться!

Здравствуйте, Марина!

Возможно, Вы зря паникуете, и это просто игра, продиктованная интересом к мальчишеской жизни и мальчишеским занятиям. Но, однако, и расслабляться не стоит. Надо наблюдать за девочкой. Расспросите её, почему она так делает, что интересного для неё в том, чтобы "быть" мальчиком, ненавязчиво предлагайте ей игры с женскими ролями, заинтересуйте её девчачьими игрушками и разными "штучками". Возможно, она просто изучает полоролевые позиции и исследует мужскую роль. Это нормально. А вот если это затянется и будет прогрессировать, тогда надо предпринимать какие-то шаги. А пока рано делать определённые выводы и пугаться. Не напрягайтесь сами и ребёнка не пугайте. Просто наблюдайте. Можно протестировать ребёнка у детского психолога, не помешает. Всего наилучшего, Елена.