Отношения с папой, после развода родителей

Маша 24.05.2012

Добрый день! Помогите пожалуйста квалифицированным советом. Год назад отец ушел из семьи из-за одной женщины. Разлучница намеренно разрушила нашу семью, позарившись на достаток отца. Мы постарались сохранить хорошие отношения с отцом, радуемся его успехам и всегда готовы помочь. Но мы испытываем естественное чувство негатива и обиды по отношению к его сожительнице-разлучнице. Может со временем мы будем относится к ней нейтрально, но пока есть только ненависть, поэтому мы (дети) сразу попросили отца не пересекать нас с ней, не знакомить, т.к. для нас это тяжело. Не смотря на это отце постоянно предпринимает попытки нас познакомить и постоянно обижается, когда мы отказываемся. Он не понимает, что для него она - самая лучшая, а для нас она - причина разрушения нашей счастливой семьи. Мы пытаемся ему спокойно и корректно объяснить наши мысли, но в ответ получаем полное непонимание и обиды. Подскажите пожалуйста - нормально ли наше негативное отношение к этой женщине, или нам надо смириться с ситуацией и принять её? Прав ли отец, что пытается смешать нас (детей) и его новую семью, не принимая во внимание подлый поступок разлучницы и наши чувства? Как ему правильно объяснить, что мы его любим, ценим и уважаем, готовы помочь всегда и во всем, НО НЕ надо нас с ней сближать! Нас трое детей, и мы не знаем, что делать, у кого просить совета. Помогите пожалуйста - мы будем Вам очень благодарны за оперативный и подробный ответ!!!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Маша!

Вы пытаетесь объяснить отцу, что вы его любите, цените и уважаете, но при этом на деле не уважаете его выбора. И если верить вашим словам о "подлой разлучнице", то это означает, что Ваш отец - несамостоятельный и недалекий человек, не умеющий сам оценить, что ему нужно. Как-то на уважение непохоже.

Вы заметили, что психологи как-то не торопятся с "оперативным и подробным ответом"? Не потому, что считают Ваш вопрос неинтересным или не заслуживающим внимания, а напротив - потому что в таких сложных и важных взаимоотношениях можно помочь только при личной встрече.

А пока попробуйте ответить на вопрос "Зачем?" То есть не "почему вы не хотите принять жену вашего отца", а "зачем, с какой целью". Кому будет плохо, если вы ее примете? Кому хорошо от того, что вы ее не принимаете?

Возможно, что вы (скорее всего, вслед за вашей мамой) пытаетесь проигнорировать реальность. Реальность того, что развод произошел, что это не временная блажь и не шутка. Что нужно теперь как-то по-другому строить свою жизнь. А Ваш отец хочет, чтобы вы эту реальность признали. И признали его право на такое решение.

Обычно, чем дольше мы игнорируем реальность, тем больше теряем времени. Уже прошел год. Время достаточное, чтобы пережить серьезные изменения в жизни и принять их. Вот над этим я и предлагаю вам подумать. А про конкретные шаги лучше разговаривать с психологом на личной встрече.

Желаю удачи!