Помогите разобраться в отношениях с любимым

Мария 24.05.2012

Добрый день, уважаемые психологи! Прошу, помогите мне разобраться в отношениях с моим молодым человеком!

Всё это началось достаточно давно. Я познакомилась с ним 2,5 года назад и сразу же влюбилась по уши. К великому сожалению, он не обращал на меня почти никакого внимания, и когда я пыталась наладить отношения, он отвечал игнором.

Спустя чуть больше, чем 1,5 месяца он сам начал со мной общаться. Мы случайно встретились с ним, когда гуляли каждый со своими компаниями. Решили прогуляться все вместе. Между мной, ним и его друзьями получилась достаточно тёплая беседа.

Вскоре я уехала на отдых с подругой. Примерно через месяц подруга рассказала мне, что этот парень писал ей. Что он ищет меня и хочет что-то обсудить. Я сама зашла ВКонтакт. Оказалось, что он по-настоящему хотел со мной поговорить. Чуть позже узналось, что он ищет интимных отношений, предлагал таковые и мне (так и написал: "Ты понимаешь, что мне от тебя нужен только секс и больше ничего?"). Я ответила отказом, так как тогда мои чувства к нему уже остыли, да и в принципе такие отношения меня не устраивают.

Примерно через полгода переписок, когда я уже вернулась в свой город, он предложил мне встречаться. Я сначала смутилась: зачем я ему? Не пошутить ли решил? Или таким образом решил затащить меня в постель? Но всё же согласилась.

Начав встречаться, первые два месяца он нередко говорил про секс. В один момент я высказала ему, что мне это ужасно не нравится. Он ответил на это тем, что он лишь хотел проверить меня, понять таким образом, как ему относиться ко мне и на какие отношения вообще может рассчитывать. Я немного успокоилась, после этого он почти не заводил разговор на эту тему.

Сейчас мы встречаемся почти 8 месяцев. Он учится (он очень ответственно относится к учёбе, в перспективе хочет стать врачом), встречаемся ужасно редко. За всё время наших отношений мы ни разу не занимались сексом. Но плюс ко всему он ни разу не дарил мне цветов, не покупал что-то приятное, не звал сам в кино. Я понимаю, учёба, денег нет, но меня это не может не настораживать.

Когда я рядом с ним, когда он целует, обнимает меня, говорит, что любит, я ему верю, причём искренне, всей душой. Но когда мы долгое время в разлуке, я начинаю вспоминать печальные моменты наших отношений. Подруги говорят, что я накручиваю, что так могу потерять его. Возможно, они правы. Но если нет?

Дело в том, что я очень аккуратный человек и, наверное, достаточно недоверчивый. Как бы я не любила человека, я не могу доверить ему полностью, жду какого-то подвоха. Всё это, скорее всего, из-за того, что я очень чувствительна.

Помогите мне. Прокомментируйте, пожалуйста, наши отношения. Посоветуйте, как стоит и не стоит поступать. Буду очень ждать. Заранее огромное спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

через полгода переписок, когда я уже вернулась в свой город, он предложил мне встречаться. Я сначала смутилась: зачем я ему? Не пошутить ли решил? Или таким образом решил затащить меня в постель? Но всё же согласилась.

а изначально Вы это у него спросили? чего ОН ждет ОТ отношений? как видит себя в них? Вас? зачем самой себе додумывать и мучаться? в итоге встречаться И БОЯТЬСЯ, ожидая, что ВАС бросят? и пытаться от этого себя уберечь?

Он ответил на это тем, что он лишь хотел проверить меня, понять таким образом, как ему относиться ко мне и на какие отношения вообще может рассчитывать.

тоже странныйобраз проверки - тем самым он лишь показал, что и САМ НЕ может доверять! что боится отвержения!

и тоже ДОДУМЫВАЕТ ЗА ВАС - так же как и ВЫ ЗА НЕГО! ВАМ очень важно научиться говорить друг с другом - озвучить свои чувства и переживания - только так ВЫ оба сможете друг друга узнать! и услышать! а НЕ додумывать и в каждом действии искать подтверждения СВОИМ же додумкам!

За всё время наших отношений мы ни разу не занимались сексом. Но плюс ко всему он ни разу не дарил мне цветов, не покупал что-то приятное, не звал сам в кино. Я понимаю, учёба, денег нет, но меня это не может не настораживать.

но так секса ВЫ САМИ НЕ хотели! думали, что он с Вами только из-за этого! а ОН ВАС услышал!

а по поводу цветов и т.д. - говорили ли Вы ему об этом? ОН ВАШИ мысли читать НЕ может! и как ОН узнает, что ВАМ нужно что нравится, если ВЫ будете молчать?

я не могу доверить ему полностью, жду какого-то подвоха.

важно довериться НЕ ЕМУ -а  себе!!! как Вы относитесь к себе, та ки окружающие относятся к ВАМ! Вы все это время проводите НЕ в отношениях, НЕ в любви -а в страхе! чего боитесь? боли? никому и НЕ надо полностью доверяться - ведь ЗА свои чувства отвечаете только ВЫ САМИ - только ВЫ можете себя услышать и принять! НЕ надо перекладывать НА него ответственность ЗА СВОИ чувства! ВАм нужно сохранить свою целостность и быть рядмо с НИМ ПРОСТО СОБОЙ! а НЕ хотелть проникнуть В него и при этом же и бояться!

ведь как ВЫ думаете - ТАК И БУДЕТ! будете ЖДАТЬ подвоха - ТО И УВИДИТЕ! а ждать его для чего? чтобы снять с СЕБЯ ответственность и переложить НА партнера - что это ОН так поступил? отношения строите ВЫ оба - и только ВАМ обоим нужно учиться слышать и слушать друг друга - а для этого начать говорить! и услышать САМУ себя - осознавая свои страхи, опасения, сохраняя свои границы!

Мария, если Вам самостоятельно  сложно разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!