Где искать опору?

Дана 24.05.2012

Мне 27. в 24 25 я сильно заболела. к тому времени я успешно работала, зарабатывала. Уволилась, пришлось дома сидеть долго. Меня ничего не интересовало в этой жизни, искала смысл. я не имею никого, кроме мамы и папы, но когда я столкнулась с этими трудностями, и стала нуждаться в заботе и вере в меня, столкнулась с безразличием,это сильно ранило меня. как позже признался папа,который в день выпивает 2 бутылки водки,и женился второй раз на маме,от которого я слышала с детства в мамин адрес слова как "шлюха", говорит "ты уродилась от нас", а мама черствая, я понимаю, что это защитная реакция от боли в жизни, но мне нужна помощь,просто теплое слово,а не безразличие и черствость.вот теперь я никак не оправлюсь после всего этого,мне тяжко, больно, не знаю где взять силы,чтобы дальше строить планы и жить

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Дана!Хочется Вас поддержать. Судя по всему, у Ваших родителей своих проблем хватает, поэтому они не имеют возможности Вам  помочь и поддержать. Вспомните время, когда Вы были успешны, у Вас была работа. Вы ничего не пишите про свою болезнь, а ведь это важно, на какой стадии Вы находитесь, можете работать или нет.  Есть ли у Вас друзья, подруги, другие родственники, которых бы Вы могли попросить о помощи. Если никого нет, старайтесь находить эту поддержку в себе. Находите друзей по переписке, на форумах и сообществах, найдите друзей по интересам. Есть ли у Вас возможность прийти к психологу, если есть, обязательно сделайте это. Удачи Вам!

Здравствуйте, Дана!

Хорошо, когда родители дают любовь, опору, веру. Но , откровенно говоря, они не обязаны это делать. Задача родителей - обеспечить выживаемость потомства, и точка. Так что не требуйте от родителей того, чего они Вам дать не могут в силу своих собственных психологических проблем. Ищите опору в себе, это наиболее безопасный и надёжный вариант. Опираться на другого человека в жизни опасно, да и ему эта ноша зачем нужна? Будьте опорой сами себе, развивайтесь себя, как личность. Это вполне реально с помощью качественной психотерапии. Всего наилучшего, Елена.