Энтузиазм. Где искать?

Кирилл 13.04.2015

Здравствуйте.

Мне 22 года. У меня такая проблемка. Не могу поддерживать в себе энтузиазм.В частности не могу устроиться на работу.

В принципе меня мало волнует, что сейчас есть проблемы с рынком труда, везде сокращения и прочее. Но проблема в том, что я когда уже беру себя в руки и иду на какую-нибудь работу с целью спросить есть ли вакансия, заодно захватив с собой резюме, натыкаюсь на странный по-моему мнению факт. После первого, максимум второго ответа "нет, сейчас нет вакансий" или первого отданного резюме, я перечеркиваю весь список мест которые я планировал посетить сегодня и иду домой. Что странно, я не сказал бы что испытываю страх.

Небольшая ремарка: раньше у меня был страх, в частности ходить на собеседования, но я разбил копилку и сходил на платный приём к психологу. Она мне помогла и я избавился от него, однако для завершения "лечения" мне нужно было сходить хотя бы ещё на один сеанс, но увы, денег больше не осталось, работы нет(чтоб деньгу заработать) и не могу на неё устроиться(занять тоже не у кого).

Мама вообще не считает психологию тем,чему можно верить.

Моё положение в целом, как я его вижу и ощущаю: Сейчас я живу один с мамой, которая на пенсии. Брат(на пять лет старше меня) съехал к своей девушке три года назад. Отец умер пять лет назад.

Отношения с девушками до сих пор не клеились, если конечно пару свиданий можно назвать "отношениями". Ни о каких интимных отношениях вообще речи нет, даже поцелуя не было. Лучший друг, с которым с 3-го класса дружу пару лет назад нашел свою "половинку"и до сих пор с ней и всё у них ладно. Кстати, друг и его девушка единственные люди кто меня хоть как-то поддерживают(во всяком случае у меня складывается такое впечатление). У меня ещё есть собака, которая работает как универсальный антидипресант. Я думаю если бы не они я уже бы давно где-нибудь под мостом рыб кормил. А другие родные и знакомые, максимум(!) только поинтересуются как у меня дела. Ранее я завязал с онлайновыми компьютерными играми, но сейчас после очередного "поиска" работы нет другого желания кроме как уйти с головой в виртуальный мир. Где бывает что меня ценят больше чем в реальной жизни. А главное что там хоть КТО-ТО меня ценит.

Но проблема не с онлайном, а с тем, что не могу поддерживать в себе энтузиазм после даже самой маленькой неудачи в реальной жизни. Решил для себя что если его хватит на большее время, то я смогу всё что угодно сделать, несмотря на неудачи. Без неудач вряд ли чего-нибудь добьёшься, я так считаю.

Ещё думаю важная информация для Вас: я атеист, реалист, (хотел было написать пессимист, но думаю что нет, однако оптимистом себя тоже назвать не могу).

Что мне бы хотелось узнать... Во-первых: Что со мной? Во-вторых: Как же всё-таки мне поддерживать в себе постоянно этот энтузиазм продолжительное время. И в-третьих: Мне нужно стать оптимистом, как мне это сделать? Может есть книги которые будут мне полезны для чтения(люблю читать подобную литературу) в поисках энтузиазма и оптимизма?

  Кирилл!

 Есть прекрасная поговорка - хороший пинок заменяет крылья. Парню 22 года, работы нет, денег нет, девушки нет,  отца нет, зато есть мама-пенсионер, на чью пенсию, надо полагать ваша семья и живёт. Действительно, поиски чудо-средства для высекания энтузиазма - это именно то, что нужно Вам в данной ситуации! У Вас проблема не с онлайном, не с энтузиазмом, а с тем, что Вы ищите оправдания для ничегонеделания. Ну как же, без энтузиазма-то! В жизни неудач, особенно мелких, полно, на любой, даже самый взыскательный вкус. Вы реалист - так посмотрите на ситуацию под другим углом. Как Вы считаете, Ваша мама всегда с энтузиазмом обихаживала вас с братом? Кормила, стирала, убирала за вами, лечила, качала, и делала все те сотни дел, какие делает мама и домохозяйка? Ни разу не было, что вставала через "не хочу", через "не могу", ни разу не уставала до того состояния, что была готова рухнуть и спать, спать, спать, хоть в крапиве? Есть такой простенький рецепт - взять и сделать. Без энтузиазма, иногда и без сил. На одном упорстве, на автопилоте, на том, что отличает человека от животного - чувстве долга и благодарности. Просто решить, оторвать недвижимость от дивана, пойти и сделать. А потом, с чувством хорошо сделанного дела, ценить и уважать себя, а там и энтузиазм приложится.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск