Может я просто устала?

Наталья 24.05.2012

После рождения сына,получилось так,что муж ушел к другой,после того как поставили диагноз лейкоз,после произошедшего свыклась с мыслью,что надо поднимать ребенка самой,ему 12,но остаются проблемы обвинения,и каждый раз после истерик ребенка обвиняют меня в том,что виновата сама и во всем,иногда складывается ощущение того,что никому не нужен и жизнь не имеет смысла,может просто устала?

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, здравствуйте!

Видимо, устали вы основательно, потому что вам трудно донести вопрос так, чтобы было предельно ясно. Ну вот хотя бы

"но остаются проблемы обвинения" - кто вас обвиняет? Ребенок? Или бывший муж? Или родители? Или друзья?

"виновата сама и во всем" - в чем конкретно? Как вы можете быть виноваты в болезни ребенка? Или в чем еще вы виноваты? В уходе мужа? Но ведь вы не могли заставить мужа насильно оставаться рядом....

Мне думается, вам нужна какая-то полноценная помощь и поддержка. Если нет финансовой возможности посещать частного психолога - есть и бесплатные центры, социальные службы, в которых психологи в Плайя дель Кармен тоже работают - вопрос поиска. И надо разбираться со своим чувством вины. Ведь если бы вы сами внутри себя не чувствовали себя в чем-то виноватой, то не было бы никакой "проблемы обвинения", от кого бы она ни исходила. Человек реагирует на обвинения только тогда, когда сам себя чувствует виноватым. И вот это лучше решить сейчас, иначе усталость и подавленность будут только накапливаться. Как и чувство ненужности. Ведь внутренне виноватый человек как бы сигнализирует подсознательно всем вокруг "я плохой, не надо обращать на меня внимание".... Ищите пути менять свой внутренний мир. Как только уйдет чувство вины - и нужности вашей станет куда больше. Равно как и смысла в жизни.