Угнетенное состояние, после потери близкого

Юлия 23.05.2012

Ольга,добрый день. Подскажите,можно ли к вам обратиться по следующему вопросу. Моя мама вот уже пять лет находится в угнетеннем состоянии после потери мужа. Сейчас она живет одна и уже становится заметным ее пристрастие к алкоголю или лекарственным препаратам(корвалол, валосердин и т.п.).Наши с сестрой попытки поговорить по хорошему,поругать,попросить не приносят результатов. Она конечно не уходит в запои,но практически каждый день находится как будто под небольшой дозой. В последнем нашем разговоре она согласилась,что ей уже нужна помощь, что сама она с этой проблемой справится не может, не может вернуться к полноценной жизни и строить свое счастье дальше,а ведь ей всего 54 года.У нее есть работа, но по вечерам, я понимаю, что она просто сидит смотрит телевизор и варится в своих мыслях и переживаниях. Не занимается ни каким хобби,хотя очень не плохо вяжет и вышивает. Объясняет это тем,что когда она осталась одна не может ничем заниматься,нет желания. Можете ли вы что-то посоветовать в этой ситуации?

Юля, так бывает - женщины, которые находятся в очень близких отношениях с мужем, когда теряют его, как будто теряют смысл жизни, желания что-то делать... Может быть что-то похожее происходит с Вашей мамой. Все, что Вы делаете с сестрой - здорово - говорить по-хорошему, ругать, просить - разными способами показывать, что она Вам нужна, что Вы за нее беспокоитесь, пока она не начнет беспокоиться сама за себя. и конечно, хорошо бы, чтобы она обратилась за помощью, пришла на консультацию - не сразу, не быстро, но можно помочь ей выйти из такого состояния.