Вместе не можем, но и врозь плохо

Наталья 23.05.2012

Здравствуйте!

Я даже не знаю, с чего начать, если честно, попытаюсь описать ситуацию с самого начала.

Мы вместе с моим молодым человеком уже два года (с небольшими перерывами), он старше меня на 10 лет. Когда я познакомилась с ним, я думала это взрослый рассудительный мужчина, сейчас я думаю по другому...Через месяц он сделал мне предложение. Он не был ни разу женат (ему 34 года), я до него жила в браке 3 года. Сначала все было хорошо, просто идеально, это было сплошное счастье первые пол года. Потом начались упреки. Сейчас попробую описать основные проблемы, как я думаю:

1. Бешеная ревность! Он попрекает меня тем, что я была за мужем и по сей день! Как будто это ужасный поступок! А самое страшное, что по его примеру начала ревновать и я!

2. Он не отпускает меня никуда, если я иду общаться с друзьями (а они также на 10 лет его младше и, следовательно, ему с ними не интересно), я обязательно иду напиваться

3. Иногда он не считает нужным мне ответить или что-то рассказать. Сначала я думала, что ему просто все равно, но достаточно его узнав, я поняла, что он вообще немногословен, его родители или родственники вообще живут в неведении он просто не считает нужным отвечать, на какие-либо вопросы, его родные привыкли, а я так не могу. Я нахожусь в состоянии постоянной неопределенности, это доводит меня до истерик.

4. Любые просьбы (типа вытри пожалуйста стол) воспринимает как упрек, я никак не могу наладить совместный быт, так как он вообще не слушает моих просьб, или реагирует на них слишком грубо, либо вообще не принимает к сведению, а я мучаюсь из за этого, мне не комфортно. Так же мы не считаем нужным покупать продукты, просто мы живем с бабушкой, мне не жалко, но мне очень неудобно перед ней.

5. Если мы ругаемся это ужасное зрелище, а ругаемся мы постоянно очень гневно и очень язвительно, и ни один из нас друг друга не слушает! Он может зажать меня или оскорбить, я в свою очередь то же самое, только я на прямую не оскорбляю, я задеваю за самое больное. Я не знаю как сделать так, что бы он услышал мои просьбы, когда я говорю, что мне плохо, он говорит, что не знает, почему я развела истерику, ведь все нормально! Говорит, что просто я истеричка и сама себе придумала

Вообще и.т.д. Очень много таких моментов, перечислять можно бесконечно. Мы расходились очень много раз, если брать длительные периоды - расставались два раза на период в один месяц, причем каждый из нас начал новые серьезные отношения, но мы не смогли расстаться окончательно. Сейчас уже решили, что будем вместе, что бы не случилось, но мне не комфортно и плохо, я постоянно плачу, а без него не могу. И у него такая же ситуация. Во общем это постоянная нервотрепка, и сделать мы ничего не можем.

Еще есть материальные вопросы, он совсем не тратит на меня денег, не тратит даже на совместный быт или еду, на мои нужды.. Он никогда не спросит, нужно ли мне что-нибудь, из одежды, косметики.. А мне бы этого очень хотелось.

Я хочу нормальную семью, спокойствия. Я хочу детей через год-два, но понимаю, что с этим человеком, не смогу создать семью. Я понимаю, что это утопия. Как сделать так, что бы он меня услышал? Я понимаю, что человека не возможно изменить, так же понимаю, что он так привык делать и не захочет меняться, но так жить я не могу, и такие отношения меня не устраивают.

Помогите пожалуйста, не знаю на сколько я понятно описала ситуацию, но моя жизнь это сплошные нервы, слезы и истерики.

Спасибо заранее.

Наталья, из вашего письма я не вижу ни одной причины, которая играет на вашу пользу и заставляет вас оставаться в этих отношениях. Тем не менее, есть тот самый "крючок" на котором вы сидите. И это какая-то зависимость от вашего мужчины. Вы как на качелях в результате этого: и с ним не можете, и без него. Меня также пугает ваши жесткие обязательства "быть вместе, чтобы не случилось". При том, что вам это не доставляет никакого удовольствия. Вы что, приговор себе подписываете? Так распоряжаться своей жизнью в угоду другого может только человек нелюбящий себя, не ценящий свою жизнь. Вы понимаете, что он не изменится, но живете этими иллюзиями, потому, что самостоятельно не можете разорвать этот круг. Но если хотите, то необходима очная консультация и работа с вами. Тогда  поймете сможете ли вы изменить его, либо безопасно для себя закончите эти отношения. Всего вам доброго!