Тревожное состояние при смене работы

Катерина 23.05.2012

Добрый день! Немогу объяснить тревожное состояние при смене работы. Работу меняю по собственному желанию. Новую подобрала себе, и все вроде бы ничего, но почему то нервничаю, отрабатывая свои положенные 2 недели. Прошу Вас объяснить что происходит и с чем может быть связана данная тревога.

Екатерина, я объясню Вам на примере, что это состояние повышенной тревожности, при смене ситуации вполне естественно для организма.

Представьте, сидит первобытная женщина в свой пещере, все спокойно, горит огонь, тепло. Но вдруг возникает необходимость сменить пещеру или выйти из нее. Так как во внешнем мире ее ожидает неизвестность, а возможно опасность, то мозг начинает вырабатывать вещества усиливающие ее внимание, бдительность. Любое изменение привычной ситуации это стресс и хотя Вы мозгом понимаете, что все хорошо на новой работе. Неизвестность в некоторых моментах, поддерживает Вас в состоянии стресса, в состоянии тревожности, повышенного внимания и готовности к действиям.

Нашему мозгу необходимо все контролировать, для защиты нас от негатива, а то в чем присутсвует неизвестность он контролировать не может этой тревожностью повышает Вашу бдительность и ускоряет реакции.

При любых изменения в жизни, будет такая ситуация, надо это понимать и воспринимать как нечто совершенно естественное, но не давать своему мозгу до придумывать то, что он еще не знает в негативном варианте, иначе это увеличивает стресс, а это уже совсем не аргументировано и ни  к чему.

Ваше состояние на данный момент это не состояние тревожности, а назовите его состояние повышенной бдительности. Организм выдает Вам ресурсы для более быстрого реагирования на новой. Но не доводите себя до большего стресса

Как мы думаем. Когда не знаем всех деталей, мы начинаем мыслить.."а вдруг там что-то нехорошее, а вдруг там начальник окажится хуже, вдруг коллектив меня не примет и т.д."

Попробуйте сделать так. возьмите лист бумаги, разделить вертикальной линией на две половинки и в левой колоне написать все свои страхи относительно нового места работы, а в правой контраргументы. Например:

А вдруг начальник плохой-совсем не обязательно, начальник может быть лучше, вдруг ч не справлюсь с работой, я умная квалифицированная и работа может быть даже легче и т.п. ПосмОтрите, как чудодейственно уменьши Вашу тревожность.

И воспринимайте эту тревожность ни как негатив, а как рессурс, данный Вам Вашим организмом

С уважением Ирина