Я одна до сих пор

Ирина 23.05.2012

Здравствуйте.

Мне 20 лет и у меня не складываются отношения с мужчинами(молод. людьми). Дело именно во мне, потому что я боюсь отношений...Я ухаживаю за собой, хорошо выгляжу, и это играет свою роль, здесь проблем нет. Но внутренне я закрыта, боюсь показывать свои чувства, и автоматически при каждой встрече с симпатичным парнем я "на всякий случай" делаю вид, что мне на него наплевать и мне хорошо одной. Некая "маска". Я не могу понять, какая я внутри, настоящая.

Раньше я не считала себя красивой, и думала, что, если кому-то нравлюсь, то только за внутренние качества...Взрослея, стала больше задумываться о своем внешнем виде и потеряла что-то важное внутри. не могу себе ответить, чем я могу заинтересовать человека, какими качествами...

"Легкость в отношениях с собой помогает другим чувствовать легкость в отношении с тобой" а у меня нет этой легкости...

Не могу сказать, что я необщительная, но и общительной меня не назовешь, я домоседка с детства...Не знаю, что мне делать. Мне нужен любимый, я хочу создать семью...20 лет вроде и не много, но тем не менее. Помогите, пожалуйста!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ирина!

Вы сами почти ответили на свой вопрос. Чтобы быть готовой к отношениям с другими, нужна "легкость в отношениях с собой". Чтобы этого достичь, самый эффективный путь - личные встречи с психологом. Что нужно для этой легкости? Сложившаяся адекватная самооценка, уверенная система ценностей и оценок по отношению к миру и другим людям, более глубокое понимание себя и других людей. Встреча с собой: сначала опасливая и настороженная, потом заинтересованная, и, наконец, спокойная и радостная. Это примерные стадии, которые проходят клиенты, обратившиеся за поиском знания о себе. И те, кто к результату стремится, обязательно его достигают.

Желаю удачи!