Как правильно воспитывать дочку?

Дарина 23.05.2012

Здраствуйте,меня зовут Дарина мне 23 года мужа Игорь ему 25 лет,мы с мужем вместе уже 7 лет,3 из которых женаты.Нашей доченьке 2,4 года.Она очень развитый ребенок, можно сказать даже не по своим годам.С сомого детцтва она везде с нами,мы молодые родители и у нас очень активная жизнь мы вечно в движении :едим на рыбалку-она с нами,на природу и она тоже,дача,море,просто прогулки с друзьями везде сней и это все с 4 месяцев.Порой мне кажется что когда у нас обычный день ей скучно.Она любит шумные компании,а когда к нам приходят друзья она так радуется как-будто к ней пришли.Наверное по этому она так быстро развивается, рано начала говорить,хитрить,логически думать.Но при этом всем у нее очень сложный характер(впрочим как и у нас даже в квадрате)она с каждым из членов семьи ведет себя поразному,знает насколько и что себе можна позволить,а над детьми как бы чувствует привилегию,ей не интересно общаться со сверсниками,а если и гуляет с ними то в случае какайто дилемы может и треснуть любого,или просто забрать то что ей надо.При этом она дико смотрит на то,когда дети балуються,истерят,бьются. Вообщем все неплохо.Наша проблема заключается в следующем: у меня с момой(и не только) постоянный конфликт(живем мы с ней,в 4-х комн.квартире,она одна) на фоне того что мы очень строго воспитываем дочь,что она еще маленькая и ничего не понимает,что на девочку(в особенности)не льзя кричать,а надо прививать чувство любви,нежности, аккуратности и заботы и мн.др.У нас с мужем на все это свои взгляды,ведь время уже не то,люди другие,мир стал похотливее да и вообще сейчас дети уже в 3 года умеют управлять компьютером,но в последнее время меня одоливает вопрос,а правильно ли мы ее воспитываем,может мы и действительно черезчур строги или наоборот все впорядке.?Именно по этому хочу услышать мнение специалиста.Я вообще считаю что личность человека формируется с самого рождения и если сейчас упустить этот момент то потом будет поздно.Она очень хороший ребенок,развита не погодам и мы требуем с нее ровно столько,сколько видем что она может оддать(ну иногда завышаем планки,что б был стимул их достигать),мы общаемся с ней как со взрослым человеком без сюси-пуси.Я не могу сказать что она зашуганный ребенок,нет у нее есть все что ей надо(одежда,игрушки, питание)мы сней играем,балуемся,говорим слова о люви,целуем и хвалим,только отличее в том,что все это делаеся в меру.Строгость заключаетсмя в том,что за любые капризы, истерики,провины(если они этого требуют)ана стоновится в угол,я могу на нее накричать и дать по заднице,порой без этого ни как,все проблемы и истерики исчезают через2-3 мин после угла,в то время как бабушке ана бы плакала15 мин.Мы считаем что она должна знать,что родители всегда правы и она (пока маленькая покрайне менре) будет делать так как они скажут,но при этом ее эго не подавляется на 100 процент,а на 50 процент слово родителей закон и к нему надо прислушиваться.И если это ей привить сейчас то и дальше это войдет в привычку.Больше всего мы боимся того,что не загорами подростковый возраст,а она все таки девочка им сложнее и нам тоже,особенно перенести это папам.И чтобы в этот период иметь над ней хоть какой нибудь контроль нужно привить,внушить это сейчас.Понятно то что не одна десциплина понадобится ей в жизни,но хотябы первоначальные понятия принципы,что можно,а что нет будут уже в нее заложины.Мы ее очень любим и гордимся что она у нас есть и хотим только лучшего для нее.Мы не даем ей истерить,начинает плокать угол,обидела когото-угол,переговаривается-угол.Сейчас у нее есть такая черта,когда ее что-то говориш,просиш что-то сделать она четко и уперто говорит-НЕТ.НЕТ,НЕТ.и только угол 2 мин и она шолковый ребенок,а слова так нельзя говорить и обьяснениия побоку.Мы не говорим по 10 раз,не поняла угол.Зачастую что бы быстрее дошло нужно крикнуть.С августа идем в садим,пугает то что она становится эгоиткой,этого не люблю,того люблю.Хотя в общем очень общительный и вселюбивый ребенок.Я считаю что даже если мы и черезчер строги и требовательны,то тепло и ласку которое она недополучает от нас она получает от бабушек и дедушек.Потому что глядя на сегоднишнюю молодеш становится страшно,никакого контроля,никакого уважения только похоть и гульки.И глядя на все это мы думаем,что лишняя дисцеплина и строгость ей никак ни навредят,а даже помогут в дальнейшей жизни.Может мы ошибамся или в чем то не правы напправьте нас на правильный путь,подскажите как правильнее воспитать сильную,умную,некапризную и целеустремленную девочку.Зарание спасибо!!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Дарина!
Мне исренне жаль Вашу дочку - "начинает плакать - угол,обидела кого-то - угол, переговаривается - угол".
Из Вашего письма складывается впечатление, что всю свою жизнь Ваша дочка проводит в углу.
От этого и такое поведение ее со сверстниками - "над детьми чувствует привилегию, ей не интересно общаться со сверсниками, а если и гуляет с ними, то в случае какай-то дилеммы может и треснуть любого, или просто забрать то что ей надо", что, в свою очередь будет сказываться на её общении с другими и на ее социализации в будущем.
К тому же, недолюбленные и воспитанные в излишней строгости дети, во взрослой жизни - основные клиенты психотерапевтов, причем многолетние.
И детская недолюбленность возвращается сторицей родителям в их старости соответствующим отношением.
Вы этого хотите для себя и своей дочери?
Так как Вы правы в одном - "личность человека формируется с самого рождения и если сейчас упустить этот момент то потом будет поздно".
А вы с детства психотравмируете ее.
И как раз в подростковом возрасте Вы и будете "пожинать плоды" такого "воспитания".
Сила действия равна силе противодействия. И чем больше Вы будете контролировать своего будущего подростка, тем более она будет этому сопротивляться и демонстрировать вам антисоциальное поведение как раз с той "похотью и гульками", которых Вы так боитесь.
Плюс ее обида за Вашу строгость (и ненавистный ею "угол"), которая зафиксируется из детства и останется с нею на всю жизнь.
Пока не поздно, пересмотрите вместе с мужем свое отношение к ребенку.
Просто любите искренне свою дочь. Строгости и дисциплины ей хватит и в жизни.
"Тепло и ласку" она должна получать от родителей, а не добирать у бабушек и дедушек.
Безусловно, изменить свой стиль воспитания вам будет не просто.
Так как для этого придется менять себя.
И вероятнее всего для этого Вам потребуется помощь психолога.
Будет желание - обращайтесь.
Всего наилучшего.