Как правильно воспитывать девочку подростка?

Лена 03.12.2010

Здравствуйте!Очень нужен ваш совет.У нас есть дочь 13 лет.Ей очень нравиться восточная музыка и танцы.О русских ребятах слышать не хочет.Мы ей запрещаем пользоваться компьютером,ходить с подружками гулять,разговаривать по телефону часами,танцевать восточные танцы.Все из-за того что она хочет выйти замуж за мусульмана.Учиться она плохо по-этому мы её ограничиваем в своём выборе,заставляем днями учить уроки.Правдо без результата.Как нам быть дальше?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! Поведение подростка всегда протестное - всеми запретами, которыми Вы её обложили со всех сторон - тем самым Вы только больше будете отдаляться от ней - ведь за всем этим Вы не видите и не слышите её - да, она подросток и это период самоопределения - и сейчас все её желани, потребности пресекаются на корню и НЕ обязательно её желание выйти за мусульманима больше обусловленно её реальными ожиданиями, нежели просто желание Вам отомстить и причинить Вам боль! в ответ - это протест! Хотя с другой стороны ставя её в такие  рамки Вы приучаете её тем самым действительно учиться пресмыкаться, а в каких отношениях это возможно и с кем - только с человеком, который будет ставить её на место - а кто как Вы думаете так обращается с женщинами? ответ очевиден! Также тем самым Вы лишаете её не только становления самосознания, но и самостоятельности, уверенности в себе и своих решениях, своей самооценки - подумайте - часто самое большое добро от родителей - превращается в "великое зло" для детей - ведь лишив её всех контактов Вы тем самым лишаете её адаптации к этому миру, лишаете её возможности разбираться в отношениях,  в людях, лишаете её самостоятельности и воли - и подумайте к чему Вы можете таким образом прийти (ведь Вы видите, что сейчас выбранная Вами стратегия НЕ помогает - может дело как раз в этом?) - Вы только лишите её уверенности, лишите её того, чтобы она разобралась что нужно ей самой, что ей интересно, а что нет, лишаете её возможности выбора и по сути строить свою жизнь (на ошибках и неудачах - ведь бех них невозможно подняться выше!!!!) - Вам не получить прожить её жизнь за неё так как хотите Вы и в итоге Вы прийдете к тому, что она будет просто ненавидет и Вас и себя - Вас за то, что ограничивали, себя за то, что не смогла противостоять! Может сейчас лучше попробовать ей стать другом, а не врагом? - ведь только тогда Вы сможете узнать реально чтоь её беспокоит, чем она хочет поделиться! только так Вы сможете стать ближе!!! Лена, подумайте - я сама работаю с подростками и видела самым различные случаи!  - если Вы с дочкой решите разобраться и действительно Вы готовы понять, как видит всю эту ситуацию дочь её глазами - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Лена, если все запреты на многие сферы жизни дают постоянно один и тот же результат - "без результата", может сменить тактику?

Ну, "сломаете" девушку, дожмете... Ведь "выстрелит" с  большей силой. Важно уважать взрослеющую личность! Ну, начнет врать, убегать, возненавидит Вас и её отца...

Что, кстати, верно: "учится она плохои  по-этому мы её ограничиваем в своём выборе" или "учиться она плохо по-тому, что  мы её ограничиваем в своём выборе"?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Лена.

Тот факт, что девочке нравится сейчас в 13 лет все восточное и сейчас она хочет выйти замуж за мусульманина может иметь разные причины и очень далеко от реальных действий. А вот протестная реакция на большое количество ограничений и запретов особенно в этом, подростковом, кризисном возрасте, может быть непредсказуемой. От вспышек гнева в ваш адрес и отчуждения до уходов из дома и попыток суицида (есчли девочка к этому склонна) в качестве протеста против происходящего. А протестные реакциии для ее возраста норма.

Другой вопрос, что делать и как с этим обходиться. Тут, к сожалению, все не так просто. Важная роль родителей на этом этапе с одной стороны давать ребенку бОльшую свободу, чем прежде, чтобы он имел возможность искать себя, свои смыслы и ценности в жизни, но с другой стороны важно обеспечивать девочке надежный тыл, куда она может прийти, получить поддержку и помощь в случае неудач. Как это делать технически, важно разбирать именно в контексте происходящего в Вашей семье и вырабатывать эффективные именно для Вашей семьи решения.

Если для Вас это важно, буду рада помочь Вам в этом.

Так же Вы можете написать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

 Здравствуйте, Лена! ВЫ пытаетесь оградить свою дочь от чего-то, что Вам кажется опасным и ненужным. Вы хотите предостеречь ее от ошибок. Однако в этом своем желании ВЫ используете только запретительные меры. Вы накладываете строгие запреты. Знаете ли Вы о том, что запреты, тем более без объяснения только разжигают желание достигнуть того, что нельзя, что запрещают? Достигнуть этого можно путем прямой борьбы или путем хитрости, то есть обмана. Похоже, что Ваша дочка пока использует первый путь. Вас ей не перебороть, тогда возможны два варианта: либо она сдастся и подчиниться, либо пойдет вторым путем. Первый вариант крайне неблагоприятен, потому что достигнуть его просто очень трудно и если Вы все-таки его достигнете, то получите сломленную личность, которая больше вообще ни на что не будет способна. Пробовали ли ВЫ поговорить с дочкой, обсудить, почему ей это нравится? Можно предложить ей что-то другое, похожее. Можно согласиться и с этим, но проявляя в этом ее увлечении участие, Вам всегда будет легче предостеречь ее от чего-то, направить в нужную сторону. Так, как Вы действуете сейчас, Вы просто теряете всякий контроль, кроме карательного. А такой контроль легче всего обойти и прийти к нежелательному для Вас результату.