Как вернуть доверие, после измены?

Алия 23.05.2012

Мне 29 лет, встречаюсь с молодым человеком чуть меньше года. Познакомились по интернету. Ему тоже 29 лет. Он был женат, разведен, имеет дочь от первого брака.

Примерно через 4 месяца после знакомства он заговорил о женитьбе. Его родители все время подыскивали варианты, он же (как мне сказал тогда) хотел жениться по любви. В любви признался довольно рано через 3 месяца. Все было вполне хорошо, я тоже испытывала серьезные чувства, привязанность, страсть, любовь. Мне импонировали такие его качества, как интеллект, творческие способности (я сама творческая личность), амбициозность, и, вообще, мне с ним было комфортно. Ссор почти не было, только из-за его общения по интернету с другими девушками (что было пресечено мною в самом начале) ну и из-за его ревности.

Однако, позже, когда мы уже практически назначили дату свадьбы, и я познакомилась с его родителями, произошел очень неприятный случай. Я обнаружила его переписку (на сайте знакомств) с женщиной, старше его примерно на 15 лет, с которой он встречался раньше (как любовники) и с которой, судя по переписке, виделся во время наших отношений (раз или два, не понятно). Затем еще были переписки с другими молодыми женщинами (также на сайте знакомств), попытки завязать любовные отношения с ними в другом городе (куда он был переведен по работе). В общем, как исходило из переписки, инициатором знакомств и последующих предполагаемых интимных отношений был он (по его уверениям реальных встреч не произошло… (не успел или врет..?)).

Сначала я твердо решила – прощать не буду, лучше сейчас разбежаться, чем ждать и бояться всю последующую совместную с ним жизнь, но, послушав советы более опытных людей, и, наверное, свое сердце, пошла на сближение. Мы начали снова общаться, он обещал измениться, больше никогда «ни-ни». Причину такого поведения объяснить не смог… что-то вроде «бес попутал». Сейчас он живет в другом городе, мы видимся примерно раз в две недели… и продолжаем обсуждать совместное будущее, свадьбу и детей. Но я все время вспоминаю подробности этих его переписок, слова... детали и понимаю, что доверия не осталось и очень сомневаюсь, что смогу его восстановить. Любовь наверное еще есть, раз формально я его простила, а замуж выходить страшно. (Кстати, мое замужество – больная тема моих родственников, которые дружно бояться, что я могу остаться одна)…

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Алия! В Вашем случае необходимо разобраться во всем происходящем не спеша. Так как нерешенные проблемы, недоверие, недосказанность на данном этапе отношений, могут в дальнейшем сказаться на вашей семейной жизни. И в связи с этим, рекомендую Вам проработать все эти вещи на очной консультации. По поводу родственников - мнение  родных безусловно важно, но не забывайте о том, что жить и строить отношения с данным молодым человеком Вам, а не им. Сейчас решается Ваша жизнь, и несете ответственность за нее именно Вы. Изменить Вашего будущего мужа Вы не сможете, но выстроить свою позицию по поводу верности и доверия, вы в силах. А вашему жениху остается принять это либо нет. И если брать во внимание то, что у него  уже был опыт семейной жизни, возможно он извлек уроки из этого и готов к новой семейной жизни с вами. Подумайте об этом.Удачи вам.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алия!Если в самом начале Вашей совместной жизни Вы уже сомневаетесь, то что будет дальше?. Вы, наверное, убедились в том, что другого человека изменить нельзя, хотя говорили в начале, что пресекли его переписку. Похоже, что у Вашего молодого человека есть определенная зависимость от знакомств по интеренету. Об этом говорит переписка именно с несколькими жещинами. Трудно поверить, что ничего не было, иначе, для чего все это? Вы можете к этому относиться так, как относитесь - продолжать обсуждать свадьбу и т.д. Поинтересуйтесь так, на всякий случай, почему он развелся. Не по той же самой причине, о которой Вы пишете? В любом случае, врдя ли его поведение изменится в ближайшем будущем. Вам выбирать - терпеть или нет. Также присулшайтесь к себе - насколько желание выйти замуж -  Ваше или все-таки оно больше обусловлено давлением родственников с Вашей стороны. Это просто размышления, не более. Если действительно любите его или готовы на многое закрывать глаза - то почему бы не попробовать? Если Вам сложно самой справиться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Алия, здравствуйте!

Полигаммность, как часть природы человека, у кого-то выражена ярко, у кого-то проявляется не часто, у кого-то практически не проявляется. К какой категории отнести Вашего парня - решать Вам.

С его стороны есть определенные показатели.

С целью сохранения отношений он объясняет Вам: "бес попутал". К сожалению, неизвестно как часто этот "бес" будет гостем в его душе.

Не спешите с решением. К расставанию Вас не пускают чувства, начать  совместную жизнь не дают сомнения.

Очень рекомендую Вам обратиться лично. У психолога в багаже есть много примеров семейных ситуаций. Благодаря им, можно вместе поразмышлять о дальнейших вариантах развития отношений.

С уважением, Инна.