Проблемы с учёбой сына

Ивета 22.05.2012

Добрый день,моему сыну скоро 13, лет в последние пол года совсем забросил школу,часто прогуливает ,домашнее задание практически не делает.Я его воспитываю одна 7лет,до этого жила в браке с мужем ,который часто пил и ругался матом.поднимал на меня руки и всё это на глазах у сына...Сейчас замечаю такие же повадки у сына,повышает на меня голос и материться..Много времени проводит за компьютером,если я его выключаю и запрещаю играть на нём ,то он просто за это мне мстит ,и не идёт в школу.Часто шантажирует..если я что то не куплю то он не пойдёт в школу..Я его несколько раз сильно побила..понимаю что нельзя,но нервы сдают.Просто страшно что с него вырастет.Как мне найти с ним общий язык и вернуть интерес к школе?Я всегда иду ему навстречу в приготовлении уроков,но он всегда мне говорит :мне не интересно, и в жизни не пригодиться образование.Сможете ли вы мне помочь советом?Заранее спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Ивета!
Помочь советом невозможно.
Так как в Вашем случае - это работа с семейным психологом по гармонизации взаимоотношений с сыном.
Или же индивидуальная психотерапия с каждым из вас.
К тому же, это не одна консультация, а работа (с частотою 1 раз в неделю) - как минимум на несколько месяцев.
Выбор за Вами.

Здравствуйте, Ивета! Родителей подростков узнаешь по тоске в глазах - настолько отношения с собственным ребенком являются в этот период изматывающими.

Ваша ситуация осложняется еще и тем, что у вас нет отцовской фигуры. В символическом плане фигура отца- это позже внутреннее ощущение закона, на который можно опираться взрослеющему ребенку. Роль реального отца в вашей семье сильно искажена. Мальчик сильно страдал, когда ваш муж проявлял насилие. Но так происходит, что психика, чтобы выжить, превращает фигуру родителя - насисильника в того. с кем позже ребенок отождествляет себя. Это называется "идентификация с тираном". Бессознательно, ваш ребенок может винить себя за то, что у него нет подходящего отца. Но это пережить очень сложно, поэтому для него виновата во всем вы, его мать, за то, что вы выбрали неподходящего мужа для себя и плохого отца для него, что не удержали семью, что вас нельзя любить и т.д. (Понимаю, что эти слова причиняют сейчас вам много боли).

Дети, рядом с которыми нет реального положительного отца - чаще всего не учатся. Вы не сможете воспитать в нем "идеального мужчину", которым не был его отец. Вероятно, он находит в себе похожесть на отца, а вы это еще и подтверждаете и упрекаете его за это, и тогда у него единственный выход - стать действительно "плохим прототипом своего отца". От этого сходства он никуда не денется - гены.

Поменять все это можно в вашей  личной собственной терапии, пока еще не поздно. Мальчик осознанно в этом возрасте к психологу не пойдет. Когда вашему мальчику исполнится 16-18, вы уже это отчуждение не исправите. Идите на личную терапию к аналитически-ориентированному психологу в Николаеве. Работа долгая, но того стоит. Не верьте всем, кто обещает быстрый эффект.