Излечим ли диагноз пост-травматический синдром?

Елена 21.05.2010

У моего приятеля диагноз пост-травматический синдром. Подскажите, пожалуйста, излечимо ли это и какие основные симптомы. Заранее спасибо

     Здравствуйте, Елена! К сожалению - вы не указали - на основании чего вашему приятелю поставили ПТСР, поэтому ответ будет общим.
     ПТСР - это комплекс переживаний, обусловленных пережитой психической и /или физической травмой, симптомы которой начинают проявляться вскоре после события и могут наблюдаться в течение нескольких месяцев или даже лет. К ним относятся:
Повторное переживание случившегося: яркие воспоминания, включая сны и кошмары о травматическом событии.
Уклонение: человек старается избегать всего, что ассоциируется с травматическим событием - к примеру, если он пережил какое-то потрясение, то не может слушать, слышать и видеть подобное...
Отчуждение: человек испытывает состояние отрешенности от окружающего мира и чувствует себя "эмоционально отрешенным".
Усиленная активация, чувство вины или стыда: люди проявляют признаки гиперактивного поведения и испытывают нарушения сна. Могут испытывать чувство вины, если кто-то из присутствовавших  пострадал. Бывает - наоборот - апатия ко всему происходящему в настоящем, как будто бы человек "застрял" в прошлом (прошлые переживания - неотреагированые или недопрожитые).
     Пытаясь объяснить, почему одни люди страдают от ПТСР, а другие нет, психологи в Алматы обнаружили, что детские переживания (случаи насилия или развод родителей) делают некоторых людей более уязвимыми к стрессу. Хотя причины этой связи не установлены, считается, что дети подавляют ранние травматические события, отделяя себя от пережитого опыта. Это становится стратегией преодоления травматических событий в будущем.
     Любое травматическое событие - оставляет "рубец",  как на теле, со временем уже не болит, но чувствительность вокруг шрама наиболее сильная,  по сравнению с другими участками тела. Психолог помогает человеку пережить недопрожитые чувства, или, помогает вынести - невыносимые чувства. Способность открываться и говорить об этом в терапевтическом режиме - приносит положительные изменения и сказывается на улучшении самочувствия.
     Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Шарова Олеся Вячеславовна

Само понятие ПТС вам раскрыла моя коллега Людмила К. Любые виды ПТС конечно лечатся, тем более, если человек хочет с этим справиться, необходимо только уставить причину, т.е. знать с чем связаны эти переживания и что произошло с человеком. В своей практике в работе с ПТС я использую гипнотерапию, это более мягкий способ, чтобы помочь человеку справиться со своими эмоциями.

Ваш друг может обратиться за помощью ко мне. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Елена!

В дополнение коллег добавлю, что ПТСР лечится, но медлеено и длительно. И для этого нужно желание и готовность к терапии самого человека, получившего травматизацию. Татьяна.

Здравствуйте, Елена!
Пост-травматическое стрессовое расстройство (ПТСР) лечится, но до известной степени. Сделать так, чтобы человек, перенёсший травму не имел никаких её последствий, нельзя. Последствия будут и после лечения, но гораздо менее травматичные, человек будет намного лучше адаптирован к жизни после травмы. Самостоятельно справиться с последствиями любой более и менее серьёзной психологической травмы сложно, отсутствие профессиональной помощи снижает эффективность жизни и удовлетворённость ею в разы. Так что Вашему приятелю можно реально помочь. Всего наилучшего, Елена.