Как научиться доверять психологу?

Мария 20.05.2012

Здравствуйте!

Меня зовут Мария, мне 22 года

Заранее прошу прощения, если вопрос окажется очень многословным. Но эта проблема меня уже измучила.

Семь месяцев назад я пошла к психологу. Состояние мое было критическим- либо на прием к терапевту, либо под поезд. Причин было великое множество - с детства я живу с ощущением, что я ничего недостойна и обречена быть несчастной. Мой отец - алкоголик, мама - прекрасный, но безвольный и закомплексованный человек, до 10 лет я жила с бабушкой- передовиком социалистического труда и отца называю не иначе, как "он" или "ты". Личной жизни у меня нет и никогда не было, что само по себе вызывает кучу комплексов.

Психолога я выбрала интуитивно,поскольку фронт работы был обширный,с точки зрения проблем мне подходил каждый второй специалист, в итоге я выбрала молодую девушку, чья фотография почему-то меня привлекла и расположила к себе. Теперь я периодически сомневаюсь в правильности своего выбора. НА первом сеансе я, давясь слезами, выложила все, что меня беспокоит. Думаю, это было душераздирающее зрелище, т.к. я увидела жалость и сочувствие на ее лице. В итоге она предложила мне терапию, как единственный выход и даже согласилась уменьшить стоимость консультации, потому что я не могла оплачивать всю стоимость. Время от времени я думаю, зачем она это сделала? из искренней жалости или из своих каких-то мотивов? и правильный ли это подход с точки зрения специалиста?

И как она вообще ко мне относится? прошло уже много времени, но мне до сих пор сложно ей доверять. Когда мы доходим до болезненных точек, я сразу пячусь назад. Мне кажется, что она меня ненавидит, смеется или как минимум безразлична ко мне. Я всячески соперничаю с ней, боюсь показать свою слабость и постоянно стыжусь своих слез, хотя мне и становится от них легче.Может быть это связано с тме, что она не намного старше меня, как мне кажется, и мне страшно и стыдно выглядеть хуже, ущербней и "шизонутей" её. Еще она часто предлагает поговорить о "наших с ней отношениях". я понимаю, она хочет, чтобы я ей доверяла, но я не могу. Я постоянно думаю, что она будет смеяться надо мной или пытаться меня принизить, или считать, что мои проблемы надуманный бред. Я вижу, что она целеноправленно подбирается к проблемным вопросам и хочет наверно их проработать, но у меня это вызваеет лишь агрессию и попытку защититься и не пустить ее дальше. В такие моменты я чувствую себя еще более никчемной,ненужной и безнадежной. Мне кажется, что она хочет поиздеваться надо мной и метод "под поезд" все-таки более действенный.

Я не знаю, что мне делать. Я понимаю, что без психотерапии я окончательно сойду с ума,но и конкретных результатов за эти семь месяцев я не вижу, лишь временные улучшения, а потом опять откат к безысходности.менять психотерапевта я уже не в силах, я не смогу пройти все эти этапы еще раз с новым человеком.

Помогите мне пожалуйста.

Заранее спасибо, Мария

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! адвайте разберем, что происходит:

ВЫ НАПРАВЛЕННЫ ВО ВНЕ, ВАМ НУЖНО ПЕРЕКЛЮЧИТЬСЯ В СЕБЯ! НЕ искать объект СВОИХ чувств во ВНЕ,а  наконец научиться ИХ принимать В СЕБЕ!

а работа с психологом - каждый раз сталкивает ВАС с осознанием того, что ВАШИ ЧУВСТВА ЕСТЬ, и что ОНИ отвергаемы ВАМИ! ВЫ видите иточник ИХ  В НЕЙ и будете видеть в каждом человеке - ведь источник ВНУТРИ ВАС!!!

как она вообще ко мне относится?

Вы повязаны с оценкой себя ИЗ вне - Ваши границы личности РАЗМЫТЫ, И ИХ нужно собирать - перестать пытаться читать мысли и чувства других людей - ОСТАВЬТЕ ИХ ИМ! ВЫ ЗА НИХ НЕ отвечаете! переключаться НУЖНО НА СЕБЯ!!!

и изначально прорабатывать ГРАНИЦЫ!!!

прошло уже много времени, но мне до сих пор сложно ей доверять. Когда мы доходим до болезненных точек, я сразу пячусь назад. Мне кажется, что она меня ненавидит, смеется или как минимум безразлична ко мне.

видите все переведену в сторону того, КАК ВЫ ВИДИТЕ ЕЁ чувства, мысли и действия ПО отношению к себе - ВЫ считываете САМООЦЕКУ через ТО как САМИ видите ЗЕРКАЛО СЕБЯ в других людях! а нужно переключаться в себя!!!

Я всячески соперничаю с ней, боюсь показать свою слабость и постоянно стыжусь своих слез,

мне страшно и стыдно выглядеть хуже, ущербней и "шизонутей" её.

Я постоянно думаю, что она будет смеяться надо мной или пытаться меня принизить, или считать, что мои проблемы надуманный бред.

ВОТ и ВАШИ чувства! контакт с ней каждый раз сталкивает ВАС с собой - и вот ВАШИ чувства: стах быть отвергнутой! и отвержение себя самой!

ВЫ НА НЕЁ проецируете СВОИ чувства! а ведь дело в ВАС!

она целеноправленно подбирается к проблемным вопросам и хочет наверно их проработать, но у меня это вызваеет лишь агрессию и попытку защититься и не пустить ее дальше. В такие моменты я чувствую себя еще более никчемной,ненужной и безнадежной.

и именно ВАМ нужно через это пройти - научиться доверять НЕ ЕЙ, а себе и своим чувствам! и агрессия идет НА себя ,а  НЕ НА неё - ЗА то, что ВЫ НЕ моежет довериться! открыться! ЭТО ВАШ "минотавр" - ЭТО ВАШ страх и С НИМ нужно бороться только встретившись с ним лицом к лицу!

покажите ЕЙ свое письмо - и начните РАБОТУ С СОБОЙ!!!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Мария!

У Вас действительно более чем достаточно поводов для обращения к психологу. Вы молодец, что постарались найти для себя помощь и поддержку. Но Вы так сильно боитесь поверить в то, что другие люди могут проявлять к Вам уважение и сочувствие, так сильно боитесь доверять, что сами себя пугаете и ищете основания для недоверия.

В Вашем письме нет ничего о том, что Ваша терапевт как-то проявила бы в реальности неуважение к Вам. Зато Вы зачем-то дали волю своим фантазиям о том, как она Вас якобы презирает и издевается над Вами. Если Вы признаете, что эти фантазии на реальности никак не основаны, а являются порождением Вашей же собственной психики - то поймете, что именно о них и нужно решиться поговорить с Вашим психологом, чтобы в Вашей работе наметились сдвиги.

Подумайте, ведь уже семь месяцев Вы ходите вокруг да около, и все не решаетесь зайти на действительно проблемную территорию. Ваша психолог не зря предлагает поговорить о ваших отношениях. Наверное, она неплохо чувствует Вас и хочет помочь Вам хотя бы сделать эту тему открытой. Уже от этого может стать значительно легче.

Без Вашего согласия она не начинает этот разговор - это как раз в этике профессии и свидетельствует об уважении к клиенту. Она признает за Вами право сохранить свою проблемную зону.

Она показывает Вам, что готова работать над Вашими проблемными вопросами. Но согласие или отказ - за Вами. Расскажите о своей агрессии и желании защититься. Это будет очень важным для Вас.

Уже то, что Вы выразили в письме свои чувства, означает, что у Вас зародилось желание открыться. Поддерживайте его. В конце концов, у Вас есть право продвигаться постепенно, небольшими шагами. Так, чтобы темп не казался Вам невыносимым. Если Вы понимаете про себя: "Я не могу рассказать ей обо всем", то задайте себе вопрос: "А о чем я могла бы рассказать?". Потихоньку напряжение начнет спадать. Главное - будьте на своей стороне (а не на стороне своих проблем против терапевта).

Желаю удачи!