Отец трудоголик, что делать?

Нина 20.05.2010

Мой отец трудолик. После выхода на пенсию его характер окончательно испортился. Он с раннего утра до темна работает на даче, обвиняя всех домашних в лени: "Я для вас стараюсь, вам же всё это достанется после меня". В то же время, с ним невозможно работать вместе:постоянные упрёки, оскорбления и раздражение, крики просто изматывают. Другие домашние работают не меньше него, но не по его указке. Для отца - это безделье. Даже во время отдыха все разговоры крутятся вокруг одной темы - Я хозяин, вы мне все должны. Жить стали, боясь очередной вспышки гнева отца. Что делать?

Нина, вы хотите переделать отца или просто снять конфликт? Если второе, то просто признайте его вклад в жизнь семьи и благодарите его за это. Как в душе про себя, так и вслух при обращении к нему.

И еще, «трудоголик» - есть в этом что-то негативное. Скажите – работолюб. Для некоторых людей, работа, труд – высшая ценность, отнеситесь к этому с уважением.

Прежде чем приступать к выполнению своей части работы, оговаривайте её объем, срок исполнения, другие детали. А для себя оставляйте возможность исполнения работы своими способами, если конечно, это не критично для качества. А то ведь можно подрезать яблоньку и под корешок…

Ну? а если вам это не подходит – окажитесь от своей доли наследства сейчас и живите спокойно (если получится).

удачи и любви