Мне недостаточно того, что он мне может дать

Анастасия 20.05.2010

Изначально наши отношения строились на основании подростковой речевки: "Никто никому ничего не должен". (Мне было 27, ему - 40.) Нам было весело. Потребовалось три года совместной жизни чтобы осознать чего я хочу на самом деле - настоящих отношений; и что их на этой шаткой базе не создать. Отношений, включающих заботу друг о друге, доверие, взаимопонимание, общий круг интересов и схожий интеллектуальный уровень. Все то, чего мы друг другу дать не смогли.

Моя неудовлетворенность сделала меня сварливой. Затеваю ссоры на пустом месте, придираюсь. Я стала больше и чаще выпивать. Досаду я вымещаю также на его вещах: порчу их, прячу, выбрасываю. Для меня очевидна необходимость расставания, пока еще не поздно, чтобы сохранить добрые воспоминания.

И да, разумеется: "А вы пробовали поговорить с ним об этом?" Пробовала: натыкаясь на его олимпийское: "Меня все устраивает". Его устраивает - пользоваться тем что я могу ему дать, но мне недостаточно того, что может дать мне он.

Проблема в том, что мне некуда уйти. У меня нет своего жилья, родственников или друзей, которые могут дать приют; мой уровень доходов недостаточен чтобы снять даже комнату, найти более высокооплачиваемую работу не представляется возможным. Из прошлых отношений я решилась уйти в никуда с рюкзаком за плечами; сегодня я на пять лет старше и трусливей.

Благодарю заранее уважаемых психологов за советы.

Анастасия. В данной ситуации Вам нужно внутри себя понять и решить устраивает ли Вас всё это. Если Вы внутри себя решите, что нужно что-то менять, то ситуация начнет меняться. Вы сейчас держитесь за отношения, т.к. они дают Вам жилье, деньги и т.д. Вы как бы платите за это своим внутренним состоянием, близкими отношениями, радостями, общим кругом интересов и т.д.. Это один из способов жизни. Мое ощущение, что Вы стали из этого вырастать, но не знаете как по-другому устроить свою жизнь. В любом случае, если Вы решите её изменить, то все вокруг будет меняться. Попробуйте решать вопросы от внутреннего ощущения ситуации, а не от того, как нужно кому-то. Это сложно. Но это и есть процесс взросления. Если нужна будет психологическая помощь, звоните. С уважением, Анна.