Как дать понять человеку, что он мне нравится?

Наталья 10.04.2011

Здравствуйте, меня зовут Наталья.Мне бы очень хотелось узнать ваше мнение или, возможно, получить какой-нибудь совет, как вести себя. Мне 18 лет, я студентка. Недавно в университете мне понравился молодой человек, и я решила с ним познакомиться. Мы начали переписку, стали созваниваться. Для того, чтобы этот человек стал ко мне ближе, мне показалось, что лучше всего будет стать для него сначала другом, тем человеком, в котором он бы мог найти поддежку и понимание. Он расстался со своей девушкой после длительных отношений (причиной их разрыва были их ссоры между собой). И проблема в том, что этот человек расматривает меня только с позиции друга, а не девушки. Иногда я намекала на что-то большее, но видимо это было настолько не явно, что человек не понимал этого. А потом он на прямую спросил, друзья ли мы, перед этим говоря о других девушках, которые ему нравятся. И, конечно, я ответила утвердительно. После этого я решила "играть по его правилам", и действительно относиться к нему так, как я отношусь ко всем своим друзьям мужского пола, когда на отношения я не надеюсь. И человек мне стал говорить о том, что я изменилась, стала издеваться над ним. Да, действительно, я стала меньше помогать во всем ему, особенно в учебе. Потом было время (примерно месяц), когда мы вообще не общались из-за того, что он меня обидел. Но сейчас общение восстановилось, и я не могу понять, хочет ли этот человек со мной действительно каких-то отношений или нет. А говорить о своих чувствах для меня как-то...неприемлемо, я не могу ему открыться.К тому же я не хочу потерять общение, пусть даже дружеское с этим человеком после такого разговора. Но с другой стороны, дружить на что-то надеясь и тем самым строить какие-то воздушные замки и издеваться над собой тоже не выход.

Добрый день, Наташа! Давайте попробуем вместе разобраться в вашей непростой ситуации...

Прочитав ваше письмо отметила для себя, что Вы чаще думаете и представляете все за  других, чем о себе, про себя, умеете подстраиваться... Например, цитирую :"мне показалось, что лучше всего будет стать для него сначала другом, тем человеком, в котором он бы мог найти поддежку и понимание." "А он хотел этого?

"я решила "играть по его правилам",зачем, если у вас свои?

"хочет ли этот человек со мной действительно каких-то отношений или нет".

Не понятно,  никто другой кроме него вам это не скажет..

Вы не только боитесь узнать напрямую о его чувствах , планах, намерениях по отношению к Вам, но и открыться сами, то есть "говорить о своих чувствах для меня как-то...неприемлемо, я не могу ему открыться." Почему? Ведь если вы действительно хотитие стать ему другом, и даже больше, то доверие, честность, открытость очень важны. Правда? Может стоит рискнуть, открыться, рассказать, ну, примерно также и о том же, о чем вы пишете в письме, а дальше - решение за ним, страшно, трудно, да,  зато честно ..

Удачи вам, Наташ, смелости, уверенности и любви!

Наташа, здравствуйте!

Если вы хотите что-то изменить в отношениях которые вас не устраивают, то необходимы другие шаги и новое поведение. Потому что если вы "сажаете помидоры-то помидоры и вырастут". Если вы хотите другие плоды или другие отношения, то делать надо что-то другое. Не рискуя и ничего не меняя вряд ли что получится.

Вы действительно много проецируете в отношениях, думаете не за себя, а за другого. И тогда сложно стать счастливой, если не знать, что действительно хочешь ты сама. Так же непросто в отношениях, если знать чего хочешь, но не озвучивать это и не создавать.

 Ваши отношения начались с обмана и тогда они не настоящие, предлагаю перестать обманывать его и себя, что ваши отношения только дружба. И начинать открываться и говорить искренно о том, что происходит и что  было страшно или стыдно быть честной с самого начала. Удачи!

Наталья! Я полностью согласна с психологами и хочу добавить. Когда женщина думает-это значит она предполагает, что остальные должны догадаться о том ЧТО она думает.К сожалению телепатия не реальна..Особенно в данном случае.Начните изучать мужчину. И тогда вы точно узнаете, что мужчина человек, который имеет свои чувства, страхи, мысли, которые очень похожи на женские. Например, вы подумали, что лучше стать для НЕГО другом, а он откликнулся на ваше нереальное предложение реальностью- и стал вам другом. Когда вы посылаете в мир своё желание- оно обязательно к вам приходит.Вы послали желание -"быть другом"- оно исполнилось! Затем, вы послали желание "будем, как все"- и вы стали далеки друг от друга! Когда вы пошлете в мир свое искреннеее желание "хочу любить и быть любимой"- оно тоже исполнится! Главное в этом деле- быть честной с самой собой! А вот, откуда у вас страхи поможет узнать психолог. Постарайтесь самостоятельно сказать себе, что вы хотите на самом деле- каких отношений, отчего вы так боитесь признания в своих чувствах- что вас осудят? Начните с малого- поговорите с собой наедине, проанализируйте свою нерешительность и решение придет легко! Удачи вам!