Как вновь начать доверять человеку, который предал?

Наталья 19.05.2012

Мой молодой человек меня предал. Несколько месяцев назад я стала замечать, что наши отношения изменились, и не в лучшую сторону. Он устроился на новую работу, много времени там пропадал, мы с ним виделись редко, и в эти недолгие часы он был уставший и без настроения. Изначально, я думала, что он действительно заинтересован в этой работе и что он тратит много сил, чтобы вникнуть в курс дела. У него на работе был корпоратив, куда он пригласил меня. На вечеринки я заметила девушку, которая так и поглядывала на моего мужчину. Особого значения я не предавала, так как он все время был со мной и уделял мне уйму внимания. Затем, я от нее услышала предложение, которое меня насторожило. Она сказала:"Володя, иди ко мне, то мне без тебя скучно". Я была удивлена ее словами, мне было крайне неприятно. Володя ответил, что он со мной и никуда не пойдет. А потом было все как в фильмах. Через неделю он приехал ко мне в кости, я приготовила ужин. Он спустился за хлебом и забыл телефон. Я, разумеется, воспользовалась моментом и прочитала сообщения, которые повергли меня в шок. Переписывался он с той девушкой. Сообщения были такого характера, типа"я счастлив, что знаком с тобой", "очень завидую твоему парню, что у него есть ты". Сообщения эротического подтекста не было. Когда он пришел, я это ему все предъявила. Он умолял меня о прощении,клялся, что ничего у него с ней не было. Я его выгнала и не общалась с ним неделю. Все это время он звонил и писал смс с извинениями. Через неделю я пошла на контакт и решила с ним поговорить. Сказал, что это все была шутка и что он переборщил в общении с ней. Я его простила, дала ему второй шанс. Прошло уже месяца 2, но я не могу доверять этому человеку, вечно подозреваю его в изменах, стала совсем не уверена в себе. Я его люблю и травлю свою душу ревностью. Можно ли научиться доверять человеку после всего этого?

Наталья, людям доверять можно.

Катастрофы не произошло, он не ходил годами "на лево" и не лгал Вам.

с его стороны была совершена ошибка. Он тоже молод, не опытен. И признался Вам, сказав ПРАВДУ, что "заигрался".

Если Вы приняли решение, продолжать отношения. Дайте ему понять, что второго шанса не будет и верьте. Вся ревность, неуверенность - это следствие комплекса неполноценности (Вашего личного, и предательства, которое Вы испытали в детстве, отсюда и такая болезненная реакция) С этим надо обращаться на консультацию и работать. Повышать уверенность в себе, самооценку, учится не бояться доверять людям. Этому всему можно и нужно учится, вместо того, чтобы "травить свою душу", а заодно и его

Вы не простили его. Боль и обида не ушли. Поговорите. Выразите ему те чувства которые вы испытали, прочитав сообщения. Скажите, как Вам было больно и обидно, без претензий. Просто скажите о своих чувствах. Вам станет легче, он сможет лучше понять Вас. Между вами возникнет большая степень доверия. Не бойтесь быть непонятой. Чем больше искренности в отношениях, тем больше доверия. Учитесь искренне выражать свои чувства, а не терзать себя подавляя их.

С уважением, Ирина.

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, ваши чувства можно понять, но с другой стороны, не перебарщиваете ли вы, называя это "предательством"? Не слишком ли громко? Он пофлиртовал, позволил себе переписку (и как вы пишете - без сексуального подтекста), но признал, что "переборщил" и просил у вас прощения. Собственно, уже тот факт, что вы его выгнали и не хотели с ним общаться, был достаточным уроком для него. Если бы вы ему были не дороги, он был сказал "ну и ладно" и пошел бы искать себе новых приключений. Но ведь он почему-то добивался возобновления отношений?

Другое дело, что вам САМОЙ сложно признать, что вы можете быть ценны, нужны, любимы и важны по-настоящему. Почему вы сами такого о себе мнения - надо разбираться в длительной работе. Но если не найти точку опоры в себе самой, можно разрушить любые отношения. Даже если человек будет вокруг вас ходить кругами и преданно смотреть в глаза - кто знает, не позволите ли вы себе снова залезть в телефон мужчины? А это контроль, который не каждый мужчина сможет принять, особенно если для этого нет повода. И тогда вся ответственность за развал отношений ляжет на вас.....

Поговорите с ним еще вот о чем. Ну допустим, ему чем-то понравилась эта девушка. А чем? Что в ней такого было нужного ему? Не бойтесь услышать какую-то критику в свой адрес. Если вы будете ждать только дифирамбов - есть риск, что возникнет очередная такая девушка. И не потому что вы так уж плохи, а потому что мужчине может просто чего-то не хватать. И он МОГ БЫ получить это от вас, если бы разговоры об этом были бы приняты между вами. И он не боялся бы сказать вам честно "мне от тебя не хватает того-то". А если он будет запуган вашими подозрениями - разве он что-то скажет? Приучайтесь общаться честно и принимать друг друга (и себя) с недостатками. Вы не можете быть совершенными как друг для друга так и для себя самих. И лучше знать, что не устраивает партнера и иметь возможность дать ему это, чем догадываться и при этом ждать только одних комплиментов.