Как держать себя в руках?

Павел 18.05.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи, помогите мне, пожалуйста.

У меня такая проблема. При каком либо поступке от моих друзей, родных, или просто людей, который не устраивает меня, я начинаю раздрожаться. Мне хочется кричать, при каких либо ошибках с их стороны.

По известному способу "досчитать до детсяти про себя" начинаю раздрожаться еще больше. К доктору не пойду, в психушку еще отправит. Подскажите как держать себя в руках и что делать что бы не испытывать такого?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Павел! Вы процируете свои чувства ВО ВНЕ - видите в НИХ источник своих чувств и раздражаетесь ВО ВНЕ - перекладывая НА НИХ ответственность ЗА свои чувства! и если видите источник раздражения во вне, тем самым ждете и разрешения ситуации ОТ НИХ! НО - источник чувств внутри ВАС! и именно туда и нужно каждый раз обращать свое раздражение! НЕ ОТВЕРГАТЬ окружающих и свои чувства - а ставить перед собой вопрос - "а что это ДЛЯ МЕНЯ значит?", "что МНЕ от этого?", "что испытываю Я?" - открывать себя и озвучивать себе свои чувства тоже ОТ себя - через Я-посылы, НО НЕ через ТЫ-посылы (например, "ОН меня раздражает" - это перекладывание во вне! ни к чему Вас НЕ приведете! "Мне больно" - тогда ВЫ осознаете, что ВЫ испытываете и что нужно донести ДО себя и окружающих!) - Вы можете обратиться к психологу очно, чтобы расставить все по местам и проработать свое внутренне пространство, научиться возвращать себе свои чувства, осознавать их и принимать!