Мучает страх, боязнь улицы

Ольга 18.05.2012

Мне 40 лет у меня трое детей,младшей 3 года,средней 5,старшая уже взрослая 22 года,началось всё с того,что одним утром я просто не смогла встать с постели,кружилась и ужасно болела голова,я обратилась к врачу но мне ни кто не мог поставить диагноз,а мне от этого становилось ещё хуже я не понимала,что с о мной происходит,потом мне сказали,что у меня шейный остеохондроз,я делала массаж и гимнастику,но паника и страх так и не проходят

,шея болит,помогите пожалуйста,я очень устала от такого состояния,заранее благодарна

       Здравствуйте, Ольга! Чтобы грамотно Вам ответить и реально помочь – не хватает информации лично о Вас и Вашей жизни?! Так как, в письме Вы только констатируете случившееся, но всего того, что происходило до этого – факторы, события, ситуации, взаимоотношения, и т.д.,  влияющие на Ваше нынешнее состояние  – неизвестны и не описаны?
      Поэтому,  мой письменный  ответ – это реакция на Ваше письмо, больше похож на блиц-ответ или как оказание скорой медицинской помощи заочно, а чтобы разобраться в происходящем, необходимо Ваше личное присутствие, Ваша реакция: телесная, эмоциональная,  мыслительная, и живой диалог. Я могу поделиться своими знаниями и практическим опытом, но проблема в том, что каждый человек со своей историей взаимоотношений – уникален и неповторим, поэтому, личное присутствие и взаимодействие просто необходимо.
     Все наши чувства, эмоции, переживания, мысли, все наши реакции – живут в нашем теле, и когда мы что-то в себе игнорируем, не замечаем, пренебрегаем, или просто не знаем, или по каким-то причинам – было что-то вытеснено - забыто, но оно в нас присутствует, и переполняя нас энергетически, начинает посылать сигналы через, например,  чувства страха, или другие телесные симптомы и реакции тела. Скажу одно, что чувство страха нам необходимо замечать, встречаться с ним лицом к лицу, признавать, принимать, проживать, и самым парадоксальным образом – он станет на глазах таять… Вы встретились с ним, обнаружили, признали  его, и тогда, его функция выполнена! И наоборот, если его бояться, подавлять и т.д., то он от этого только будет увеличиваться вплоть до гигантских размеров – переходя в фобию. Вам это для чего?
     Нужна ли Вам только помощь психолога или кого-то еще – опять же, сейчас мне трудно ответить Вам, а вот если с Вами побеседовать, то можно понять – осознать – в ком Вы конкретно нуждаетесь?! Рекомендую Вам обратиться к квалифицированному Гештальт-Терапевту, в конце первого сеанса – Вы сможете узнать – какая более конкретная помощь Вам нужна, или, Вам достаточно станет только этой. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.