Как понять разговор о суициде - миф, или реальность?

Виктория 18.05.2012

Полгода назад узнала об измене мужа.Сначала была истерика.В голове был один вопрос:"За что?"Я всю себя отдавала этому человеку.Решала все проблемы.Помогала ему.Старалась создать "идеальную" семью.Обещал порвать отношения с той женщиной(он встречался с ней 5 лет).Мы вместе с мужем 9 лет.Потом уходила, возвращалась.А отношения на стороне не прикращались.Теперь в моей жизни наступил момент. Я решила: "Всё хватит!!!"Ушла окончательно.Пытался вернуть угрозами (и мне угрожал и моим родственникам, даже поставил мне несколько синяков),потом просьбами.Что только не делал.Теперь угрожает суицидом.Говорит, что жизнь без меня ему не нужна.Свекровь уговаривает вернуться.Но я твердо для себя решила, что ушла навсегда и хочу начать новую жизнь.Как вы думаете, муж может покончить с собой?(Сейчас к нашему разводу прибавились проблемы:его лишили водительских прав, уволят с работы)Я сказала его родителям, что за мысли у него в голове, но они не предпринимают никаких попыток это предотвратить, не обращаются к специалисту.Только сказали мне, что его жизнь зависит от меня.То есть, если я не возвращаюсь и он совершает суицид - виновата я.А он мне даже дату своей смерти написал.Теперь наступила полная тишина, ни звонков, ни смс.Такое ощущение, что затишье перед бурей.Я уже месяц живу в страхе, что подкараулит, похитит или причинит что-то нехорошее моим родственникам.Но также не хочется, чтобы лишал себя жизни. Понимаю, что это его жизнь и только он вправе решать, что с ней делать.Но всё равно на душе как-то неприятно.Помогите как легче пережить эти моменты в жизни?О чем думать?Реальна ли угроза суицида?Жалко человек может еще жить и жить.какой-то глупый поступок будет.Ещё родители вешают ответственность за него, сами ничего конкретного не делают.

Здравствуйте,Виктория.Психологический образ Вашего мужа-это плод стараний его родителей,но никак не Ваш.Это они воспитали его уязвимым,хрупким и обидчивым.Но мир ему за это ничего не должен.Он должен найти силы адаптироваться под различные ситуации.Его способ адаптации-путем устрашения других.Вы поняли,что его не исправить,поэтому заняли для себя честную позиция,которая может поменять Вашу жизнь в лучшую сторону.Вашей вины в его действиях и стремлении к суициду-нет никакой.Совершит он его или нет-это только в его голове.Судя по внешним проявлениям-его быть не должно.Суицид совершают тихо и непредсказуемо.Это не похоже на Ваш случай.Что касается его устрашений-их надо придавать огласке.Может быть об этом следует заявить в полицию.В том числе о намерениях суицида.Обычно,эти люди боятся гласности и Вашей уверенности в себе.Тогда они отступают.Сам Ваш выбор-вполне объективный.Главное предназначение в жизни-прожить ее счастливым человеком.И Вы справедливо к этому стремитесь.Мудрости Вам!