Чем занимается клинический психолог?

Дарья 18.05.2012

Добрый день! Сейчас я студентка 4 курса факультета психологии. Специальность мне очень нравится, учусь с удовольствием. Но меня больше интересует клиническая психология, патопсихология. А психологическое консультирование интересует мало, да и я слышала, что им лучше заниматься людям после 30 лет, имеющим больший жизненный опыт.

А чем занимается клинический психолог? Нигде не могу получить информацию. Может быть, вы мне подскажете.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Дарья!Клинический психолог имеет дело с людьми, чьи заболевания связаны с отклонениями в психическом здоровье. Обычно они работают в наркологии, или в реабилитационных центрах или в медицинских учреждениях, где нужно проводить диагностику психического состояния больного - мышление, восприятие, эмоционально-волевую сферу, память и т.д. На основе специальных тестов клинический психолог в Алматы пишет свое заключение и рекомендации. Это заключение и рекомендации ни в коем случае не содержат диагноз, который имеет право ставить только врач- психиатр. Например, клинический психолог не может ставить диагноз шизофрения пациенту, а только описать уровень его мышления и прочих компонентов психики. Если Вам нравится эта область психологии, нужно изучать клинические тесты, их проведение и учиться писать заключения. Знать все болезни,  симптоматику, течение  и видеть таких больных  Желательно пройти практику в каком-нибудь медучреждении. Удачи Вам на этом поприще!