Сыну 4 года - боится какать

Наталья 16.05.2012

Здравствуйте. Очень сильно нужна ваша помощь. Я не знаю что уже делать...У нас первый ребенок, очень умный в 3 года знал алфавит и считал до 10. Но есть 2 большие проблемы, он боится какать в горшок и плохо ест в садике. Мы с мужем работаем-с ним сидела бабушка, несколько месяцев назад пошел в садик. (Практически ничего не ест в садике, ну тут думаю бабушка избаловала, ему готовит по 3 блюда на выбор - и постоянно уговаривает и заговариаети он ест. не знаю может быть и мы что-то не правильно делалем. Подскажите? )"По-большому" ходит 1 раз в 2-3 дня и очень тяжело -как только подходит момент-убегает и прячется ото всех(у меня брат так же прятался-может это наследственное?), на все наши попытки просьбы по-хорошему и по-плохому -все бесполезно. Такая же проблема до 3,5 лет с тем чтобы пописать на горшок (но тут у нас решилось- зайка за то, что он писал в горшочек, ему передавал какие то сюрпризы и сладости). Писается только ночью когда спит и в дневной сон иногда. Нормально ли это?). Но проблема с тем чтобы покакать на горшочек -строит остро. Спасаемся иногда-свечечку вставляет глицериновую и буквально через 2-3 минуты все выходит, уж очень сильно скрепленное((. Педиатр нам прописывала и диету и линокс и персен -не помогло. Помогите, пожалуйста, как мне быть?

В семьях, где проблема питания и туалета, это сложно понимают. Нужен личный контакт. Вас и вашего брата- кормила бабушка, как и сына. Это не наследственность - это опыт.

В природе естественно кушать с аппетитом- когда голоден.

В вашей семье- 3 блюда и уговоры- это противоестественно, это нарушает связь между голодом и насыщением, нарушается связь с чувствительностью тела.

Для вас будет звучать дико- но единственное решение- оставить ребенка в покое.  Он сам восстановится. Насильное кормление и кормление с уговорами - усугубит ситуацию. Лучше пусть не ест несколько дней, а потом аппетит и прорвется. Только ни в коем случае- не давать сладкого, когда не ест. Селезенка пострадает- трудно восстанавливать. Не есть - не вредно, а сладкое- вредно.