Плаксивость и неудовлетворенность собой и жизнью

Анастасия 13.05.2012

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как бороться с собой. Мне 25 лет. Дело в том, что я очень близко и остро принимаю каждое слово сказанное либо мамой, либо братом. Они всегда меня критикуют, считают неудачницей, маме постоянно все не нравится, вот и мой молодой человек тоже, постоянно критикует и давит, давит на меня, что мне нужен другой, а я при каждом разговоре с ней испытываю нервозность, плачу потом, испытываю чувство злости и несправедливости, так было всегда, я не достаточно умна, по ее мнению, недостаточно красива, не умею многих вещей якобы, часто ссоримся и я всегда очень переживаю, но чувство несчастья растет с каждым днем, я очень зависима от мамы, мне важно ее мнение, но я хочу научиться сдерживать эмоции и наконец-то действительно радоваться жизни, как избавиться от чувства несчастья за то, что меня критикуют родные? Заранее благодарю за ответ.

      Здравствуйте, Анастасия! «Подскажите пожалуйста, как бороться с собой?», «Как бороться от несправедливости?», «Как бороться от критики родных и значимых мне людей?», «Как бороться от критики на саму себя?» И это еще не полный клубок Ваших внутренних переживаний!!! Возможность есть, через принятия себя несовершенной, что Вы не такая как мама – и не будите ею никогда, что Вы не так поступаете как брат, потому, что не будите им никогда, что Вы не такая как кто-то потому, что Вы у себя одна и такой как Вы – нет и не будет больше никогда!!! А принятие в себе и сильных и слабых сторон, принятия себя со всеми своими достоинствами и недостатками – позволит Вам относиться к себе  непредвзято, безоценночно  и безусловно (без условий), тогда, Вы станет проявлять те свои качества, которые станут Вам опорой и самоподдержкой – Ваша уникальность, Ваша неповторимость, Ваш интерес и Ваше стремление не к соответствию каких-то идеалов, а к выбору того, что для Вас действительно необходимо и в чем Вы на самом деле нуждаетесь – удовлетворение своих истинных ценностей и предпочтений! И тогда, мама для Вас останется навсегда мамой, а жить Вы станете своей жизнью, а не чужими «идеалами». И тогда важно разделить плевела от зерен. Что я имею в виду? Ваша мама бессознательно хочет причинить Вам добро и говорит: «Что тебе нужен другой!», так и скажите ей: «Тогда ищи его сама!», а сами общайтесь с тем, кто Вам близок и дорог. Во-первых, пусть найдет того идеала, которого как ей видиться достоин ее дочери, а если и найдет и познакомит, то пообщайтесь, через 15 - 20 минут сможете найти столько недостатков, сколько захотите и сможете аргументирована это ей сказать, в крайнем случае ему так себя показать, что он с Вами не захочет общаться сам. Как видите вариантов множество. Что я этим всем холчу сказать? Бороться - я против, а отпустить ситуацию и вернуть ответственность тому, кто этого сам хочет!!!  Написать можно просто, или долго, разборчиво или не очень, но, если Вы хотите на самом деле  внутренних изменений, с опорой на себя, то необходима личная встреча с психологом, чтобы прервать те паттерны поведения, которые стали Вам мешать и открыть возможность для новых возможностей, новых ресурсов, и гибкости в общении как с родными, так и в отношениях с другими, испытывая чувство удовлетворения и счастья. Необходимо на начальном пути помощь профессионального психолога. И прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.